Пылевые облака, содержащие уран, дрейфуют над Европой после взрыва британских боеприпасов с обедненным ураном в Украине

репост, гуглперевод

Оригинал

20 мая 2023 г.от 

После обстрела огромного склада боеприпасов под Хмельницким 13 мая произошел сильный взрыв с черным грибовидным облаком. Боеприпасы с обедненным ураном, поставленные Великобританией для использования в ее танках «Челленджер», по-видимому, хранились на месте взрыва.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил в пятницу, что радиоактивное облако движется в сторону Западной Европы.

доктор Крис Басби поделился своим мнением о последствиях взрыва со СМИ . Он является физико-химиком и научным секретарем Европейского комитета по радиационным рискам (ECRR), представлял интересы ветеранов испытаний атомной бомбы в Королевских судах Лондона , был членом DUOB (Совет по надзору за обедненным ураном) Министерства обороны Великобритании. (2000–2005 гг.) и CERRIE (Комитет по изучению радиационного риска от внутренних источников излучения) с 2000 по 2004 гг.

Взрыв сжег обедненный уран в огненном шаре. Частицы DU настолько малы, что действуют как газ и перемещаются на очень большие расстояния после того, как образовались при сгорании DU. Они были найдены в Англии в 2003 году после прибытия из Ирака. Материал способен преодолевать очень большие расстояния.

Если во взрыве в Хмельницком участвовал обедненный уран и в шлейфе взрыва присутствовали частицы, то этот материал должен был перемещаться по ветру и должен быть обнаружен в пунктах мониторинга с подветренной стороны.

ОУ также имеет гамма-сигнатуру, он испускает гамма-лучи. U-238, который остается после того, как делящийся U-235 удаляется в центрифугах (и используется для ядерного оружия и реакторов), является слабым альфа-излучателем. Во время альфа-распада уран-238 превращается в торий-234 и протоактиний-234m, который затем превращается в уран-234. Торий-234 является бета- и гамма-излучателем, испуская 6% энергии своего распада в виде гамма-лучей. Следовательно, большие облака аэрозольных частиц DU могут быть обнаружены гамма-детекторами.

Изучение метеорологических карт показывает, что во время взрыва и в течение нескольких дней после взрыва к северу от места взрыва находилась область повышенного давления, а ветры были слабыми, но дули с юго-востока и обдували область повышенного давления с северо-запад. Так что шлейф дыма двигался в сторону Польши. При скорости ветра около 5 км/ч 15 мая он достиг бы всех польских детекторов на расстоянии 250 км.

 
 

После Чернобыля Европейский союз создал общеевропейскую систему детекторов гамма-излучения, которая отображала значения гамма-излучения в режиме реального времени. Как сообщил ТКП 16 мая , 15 и 16 мая сайт не загружал никаких данных. Басби также отмечает, что все данные были заблокированы. Веб-система (EURDEP), администрируемая из Германии, не предоставила карты детекторов, которые в противном случае всегда были бы доступны. К счастью, в Интернете было несколько карт, а некоторые уже были загружены другими до того, как система перестала работать. Вот один из них:

На этом детекторе к северо-западу от места взрыва наблюдалось значительное усиление гамма-излучения, почти точно тогда, когда его можно было бы ожидать на расстоянии 250 км и средней скорости ветра 5 км/ч. Увеличение с 60 нЗв/ч до 90 нЗв/ч было статистически высокозначимым и составило около 50 %. Другие детекторы в Польше также показали увеличение по мере того, как облако проходило над головой, при этом увеличение уменьшалось с расстоянием (из-за рассеивания облаков).

Веб-карта европейской системы обнаружения радиации снова доступна онлайн с 18 мая. Тип карты изменился, и все, что мы видели в загрузках, исчезло или было размыто анализом усредненных данных. И почему? Это и раннее прекращение доступа к сайту предполагают панику и сокрытие.

О повышении радиоактивности висмута-214, «дочки» радона, также сообщает ТКП . Естественный радиоактивный фоновый газ радон (Rn-222) всегда присутствует, поскольку он образуется из урана и радия в почве. Когда происходит резкое изменение атмосферного давления или когда идет дождь, появляется гамма-пик радона, который проявляется как пик Bi-214. Таким образом, поляки, кажется, намекают, что увеличение гамма-излучения является нормальным явлением и не о чем беспокоиться.

 
 

Проблема с аргументом о радоне заключается, во-первых, в том, что увеличение гамма-излучения в Польше происходит во временной шкале, указывающей на взрыв в Хмельницком, и, во-вторых, в том, что существовала стабильная антициклоническая погодная система и не было изменений атмосферного давления, которые могли бы вытолкнуть радон. из мог тянуть землю. Эксперт все это проверил. Над Люблином шел лишь небольшой дождь.

Однако есть и другая возможность. Очень мелкие частицы притягивают радон: гамма-излучение радона немного увеличивается вблизи заводских дымоходов, испускающих мелкие частицы. Таким образом, сигнал из Люблина, вероятно, связан с облаком дыма от взрыва.

Итак, в целом мы наблюдаем мощный взрыв, который, как полагают, произошел от обедненного урана, и сообщают об увеличении гамма-излучения вблизи объекта. Оксид урана черный, черное облако медленно движется на северо-запад, погода стабильная, ветер дует в сторону Польши. Все польские детекторы ЕС показывают увеличение гамма-излучения в ожидаемое время прибытия облака. Детекторная система ЕС будет быстро отключена, но не раньше, чем мы получим данные с нескольких мест.

Басби предполагает, что происходит экологическая катастрофа, и частицы DU мигрируют через Польшу, Германию и Венгрию и попадают в страны Балтии, а затем, вероятно, по всей Европе. С химической точки зрения уран очень токсичен, и при вдыхании радиоактивное излучение вызывает заболевания.

==================

Повышенная радиация: Россия ударила по урановым боеприпасам НАТО?

Радиоактивность от урановых боеприпасов в Украине?

Повышенная радиоактивность в Люблине – урановая пыль в Польше от уничтожения урановых боеприпасов в Украине?

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий