Краткие итоги дня.

Начнём традиционно – с фьючерса индекса СиПи.

Плюс 1,75%

Теперь – только рост. Другого варианта не видно.

Ладно. Потерпим. Мы ещё не раз этот прогноз вспомним. А пока…

Российский рынок акций

Буфер обмена02

Ого!

Индекс ММВБ – плюс 2,47% (два раза ку ого!)

Просто обязан нарисовать красную стрелочку – Индекс дорос от уровня поддержки до уровня сопротивления.

Но, вообще-то, уровень приметный. Так что надо приметить, что же сейчас с основными индексообразующими акциями (Газпром, Сбербанк, Лукойл). Ну и с некоторыми ещё. Потому ничего из ничего не получается.

Газпром

Да вы мне просто руки выкручиваете! Да, рост, но .. Но почему ровно до середины (транзитного) интервала?! Мало того, что это просто, даже чисто формально, уровень сопротивления, так ещё и один из важнейших и сильнейших уровней. В том числе – разворотный.

Так что если на графике Индекса можно расслаблено прокомментировать красную стрелочку словами “так и быть, нарисую, куда деваться.. но мы-то знаем, что рост будет..” –  здесь так не получится. Напрягает, а не расслабляет.

При таком раскладе рост действительно может не получится. Считайте, что просто так. Повод – любой сгодится.

Сбербанк (ао)

Как назло – почти до уровня сопротивления. Т.е., цена может ещё немного вырасти, что бы ни случилось. А если что случится серьёзное, может этм зазором и пренебречь, спокойно вниз пойти.

С другой стороны, цена отскочила от нижней границы интервала базы. Очень технично. Теперь – только рост. Кстати, этот вариант уже обсуждался, было даже разочарованное удивление, почему цена вверх не разворачивается.

Но! А что, первый раз, что ли, такой отскок, он же разворот вверх? В середине прошлого месяца была аналогичная ситуация. Но тогда цена уровень 76,6 руб. пробила потому, что в этот день с более высокого уровня поддержки стартовала. Вот этот пробой акцию и обескровил – не надо было цене зазря уровень сопротивления пробивать, и в один день до более высокого доходить.

И в этот раз – цену ближайший уровень сопротивления не остановил, и она к следующему подошла.

Лишнее это. Может аукнуться.

Итого, две ведущих индексообразующих акции у критической черты. В прямом, и в переносном, смысле.

Лукойл

Уровень сопротивления пробит. А не должен бы – от уровня поддержки рост стартовал. Нет бы не дойти. Или..

Впрочем, если бы цена на уровне сопротивления остановилась, вероятность коррекции (снижения) была бы ещё выше. А так – можно сказать, что после пробоя теперь можно расти и далее. Не факт, что будет рост, но ничего росту не мешает.

С другой стороны, пока что сегодняшний рост этой акции более смахивает на коррекционный отскок вверх перед следующим сильным снижением.

Татнефть

Татка

Право, не знаю, что и сказать. Похоже на “теперь-только-рост”. Однако, пробито сразу 2 (два!) уровня сопротивления. Рост на 5,33% (!!!). разве одного (двух!) этого мало для коррекции к такому движению?

Россети

Первая мысль была – да не может такого быть. Глазам не верю. Потом вспомнил, что это же – “энергетик”. И всё встало на свои места.

Как говорил в подобных случаях С.Крамаров, “и так – везде!”. Именно так. Именно это показал беглый осмотр поле боя.

Оттого, по поводу завтрашнего роста, рождаются большие сомнения.

Внешний фон

Европа

Буфер обмена10

Германия

Буфер обмена11

Позитив.

Буфер обмена12

Всё замечательно, но..

Не раз повторял, что есть такой аналог нашего УрКалия – компания R+S из Германии. Обычно вместе ходят. Сегодня в машине по Бизнес-ФМ раз 10 прослушал комментарии по поводу отчего падают акции УрКалия: и основной инвестор, китайцы, ушли, и обратный выкуп акций с рынка увеличивает долговую нагрузку.. Рейтинг им снизили…

Короче, аналитики всё объяснить могут. Но, тогда, пусть заодно объяснят, как это, в такой замечательный день, на таком рынке, акции  компании K+S умудрились потерять не 1..2%, как наш УрКалий, а  (страшно сказать!) почти 25%. При этом заняв первую строку в Таблице самых активных акций.

И пусть не говорят про случайное совпадение.

Посмотрим на “ориентиры“.

ЕвроДоллар

Рано ещё разворачиваться. тем более, что на Дневном графике уровень поддержки на отметке 1,115.

Снова повторю старую шутку.. Или не шутку. Вопрос: может ли такое быть, что рынок акций идёт на ретест исторических минимумов, а евро – на паритет с долларом США.

Про себя скажу, что снижение ЕвроДоллара смотрится более органично. (Дневной график – видели?)

Нефть

Эта коррекция может перерасти в нечто большее. Может и не перерасти, но… (а вот посмотрим!)

Медь

Буфер обмена15

С одной стороны, теперь – только рост. От нижней границы коридора ап-тренда.

С другой – что-то затягивается этот “большой скачок”. И, судя по графику, формируется новый тренд противоположного наклонения.

Шансы вариантов вверх и вниз, в лучшем случае, – фифти-фифти. В худшем – преимущество у варианта вниз.

Итого, как-то так уж сложилось, что “быки” на рынке акций остались без прикрытия “ориентирами”. “Ориентиры” не то что прямо протестуют против роста рынка акций, но… Но не поддерживают бычий настрой.

Торги в США

Буфер обмена16

Тоже позитив.

Буфер обмена17

Совсем позитив. Бояться, говорят, нечего.

Буфер обмена18

Через два уровня на третий прыгают. Ну не борзость? И уровень сопротивления по ренду пробили. И ..И вот где-то здесь, на этих уровнях, Индекс вниз разворачивался.

Тройной потолок – есть такой термин? По аналогии с двойным дном…

А у нас.. На вечёрке.

Рубль (СИ)

Волна роста в коридоре даун-тренда. будет ли разворот вниз на верхней границе коридора – никто не поручится. Но сначала – рост будет. А там и про разворот можно вспомнить. Но – потом.

Фьючерс индекса РТС (RIZ5)

А почему нет? После всего увиденного – почему бы и не вниз?

Утро вечера мудренее.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий