Золото: трендовый анализ

Что будет если реально начнется рост комодов? Пример Полюса и Polymetal’а воодушевляет. Стоило тронутся золоту – все улетело.

А что будет, если не начнётся? Начнётся, не сейчас, а когда-нибудь? Обязательно ведь начнётся, это понятно. Но, например, после снижения, которое тоже имеет право быть, причём тоже имеет право начаться сейчас.

Посмотрим.

Начнём с Месячного графика.

Рост по параболе когда-то должен был закончиться снижением. И не “просто коррекцией”, а существенным, весьма болезненным, снижением.

Первый звоночек был в 2008 г. Второй – в 2011 г. И совсем не факт, что “коррекция-2011” уже позади.

Как всегда, есть два варианта прогноза – оптимистический, и пессимистический. (какой из них реалистический – вопрос вопросов)

Оптимистический вариант основан на построении ап-тренда.

Буфер обмена33

(отмечены опорные точки для построения)

Замечательно получилось, не так ли?

Замечательно. И весьма оптимистично. Смущает только, что сейчас цена золота под уровнем сопротивления по тренду. Промежуточный, но – тем не менее.

Буфер обмена37

Коррекцию – ждать? Доколе?

Однако, рассмотрим другой вариант прогноза – с построением даун-тренда. (не посто же так у последних двух свечей такие большие верхние “хвосты”)

Буфер обмена38

Красиво получилось. Главное, что получилось весьма и весьма примечательное согласование динамики цены и уровней, что, собственно, является основным критерием качества разметки.

В этой связи справедливо предположение, что рост цены золота в период с 2017 г. по настоящее время – не более чем “волна роста в коридоре большого даун-тренда”.

Ссылки на то, что вряд ли когда ещё увидим цену золота ниже 1 000$ за тройскую унцию, тем более ниже 800$, просто потому хотя бы, что есть такое понятие как инфляция, и прочее, прочее, прочее, – это из той же оперы, та же ария образца 2008 г., что цена акций Газпрома скоро будет 500 руб., а цена акций ВТБ не будет ниже 7 коп.

Это не прогноз цены золота 800 руб. Нет. Это к тому, что к данному построению уровней имеет смысл отнестись серьёзно. В том числе к построению уровней по даун-тренду, куда бы их не приводила эктраполяция. (единственное, что можно жёстко утверждать, так это что не будет цена золота ниже ноля)

Переходим к Недельному графику.

Буфер обмена39

Теперь – только рост? Скоро снова цену 1 560$ увидим?

Или…

А вот интересно, кто-то ждал, что теперь будет только вереница чёрных свечей, что ли, раз начался разговор про негативный вариант прогноза? .. А как же тренд?!

Трен… Снижение тоже идёт по тренду. И редко – просто непрерывная череда только чёрныхсвечей. Тренд – это, прежде всего, коридор тренда. И чем шире коридор, чем более пологий наклон, тем тренд стабильнее и долговечнее.

Потому пора переходить к Дневному графику.

Буфер обмена40

Ещё один ап-тренд (тот самый, вызвавший столько эмоций) и.. И совсем новый даун-тренд.

В начале текущего месяца, сентября, состоялся разворот вниз цены золота. Тепер речь уже не о том, когда увидим цену 1 560$, а о том, как скоро увидим цену 1 500$.

Далее вынужден покинуть график на Трэйдингвью – на меньшем тайм-фрейме пропадают уже построенные уровни. Жаль. Самое время обратиться к Часовому графику.

Буфер обмена41

Снова рост, и снова разворот вниз. Только это не “просто” коррекция в рамках показанного на рисунке коридора ап-тренда. Старшие тайм-фреймы – за снижение гораздо далее уровня 1 520$.

Цель – 1 500$. (и ниже?)

15-мин. график

Буфер обмена42

Пока что других вариантов прогноза не видно.

Что касается “потом будет отскок вверх – что тогда скажешь?” – скажу, что отскоки всегда были, есть, и будут есть. Без них нам никак не обойтись. Важно только не путать разворот вверх с отскоком.

На этом – всё. Индикаторы – сами осмотрите.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий