Советы новичкам (“засаживаю в шорты .. недорого”)

Зачем люди приносят деньги брокеру, и включают торговый терминал?

Чтобы торговать.

Чтобы зарабатывать деньги.

Иначе бы они эти деньки положили на банковский депозит.

Или купили паи какого-нибудь паевого фонда.

Или, если денег совсем девать некуда, настолько их много, отдали бы куда-нибудь в доверительное управление.

Значит, поторговать решили? Хорошо.

А как?

Стандартный совет новичкамзнаетют все: только от лонга! Потому что (далее набор хрестоматийных аргументов).

Тоже хорошо. Только от лонга. А как это, от лонга? Когда покупать, когда продавать? Купил, и держи? Или что? Или когда все продают, тогда и .. тоже?

А покупать? Всё равно когда, или когда все?

Наверное, это не так. Наверное, всё-таки есть какие-то свои соображения и установки на этот счёт.

Фундаментальный анализ склоняет к мысли о покупке. Но по какой цене?!

На это даёт ответ технический анализ. Тоже наука не точная, но лучше, чем ничего. Лучше, чем по чём попало.

Значит, у вас, новичков, уже есть какие-то представления о техническом анализе.

Хотя бы на уровне “цена выше средней – покупать, ниже средней – продавать”.

А теперь – вопрос залу: а что делать, если непонятно что на рынке? То есть, если вам – непонятно.

Вы же – только от лонга. А рынок не растёт. Всё вниз да вниз.

Так и будете сидеть, сложа ручки?

Ой, нет! У вас же есть пример корифея фондового рынка, который постоянно “сидит на заборе”. Потому что ему непонятно, что происходит на рынке. Как сейчас, например.

Что говорит о его корифействе: раз не понимаешь, что делать, то лучше ничего не делать.

Особенно непонятно становится, когда ждёшь, например, от ЕвроДоллара только рост, а он, собака страшная, идёт вниз. Месяц ждёшь, два.. пол-года ..

Или когда ждёшь обвал на рынке, а рынок всё растёт и растёт.

Или ждёшь разворот вверх после обвала, который ты же столько времени прогнозировал, но просидел самую острую его стадию на заборе со словами “что это было?!”, а потом взял да и купил под это дело много чего по вкусным ценам, а рынок, опять-таки собака женского пола, взял да и ещё вдвое сложился.

Конечно, тогда вам всё непонятно. Конечно, рынок безумный. Лично для вас, персонально.

А вы попробуйте торговать и на таком рынке.

Сложный? А вы чего ждали?!

Пересидеть, когда простой станет, вот тогда и..

Что – “тогда”? Тогда и начнёте зарабатывать? Уверены?

А сколько это сидеть? Сколько надо?!

Потому что.. Потому что – новички?!

Представьте себе аналогичную ситуацию для новичков-автомобилистов.

Я не езжу сейчас на своём автомобиле не потому что не умею, и не потому что прав нет, а потому что на улицах сейчас машин много. Вот все разъедутся летом на выходные – тогда и покатаюсь! Тогда и покажу, как я умею!

Так, что ли?

Вы говорите, можете торговать, но только от лонга.

Сама формулировка, извините, дурацкая.

К тому же, вы – новички. продолжая аналогию с автомобилистами: у вас и так опыта мало, навыков вообще нет, никакого автоматизма (извините за тавтологию), а вы месяц-другой пешком походите, на на общественном транспорте поездите. И?! И как вы потом за руль сядете?! Или снова – в автошколу, на площадку?

Торговать надо, когда есть торговый сигнал. Есть сигнал “покупка” – покупаете. Есть сигнал “продавать” – продаёте.

Это – понятно?

Понятно. Когда сначала – купил, потом – продал.

А если ничего не покупал, а сигнал – продавать?! Мы так не договаривались! Не знаю я, что делать!

Что говорит торговый сигнал – то и делать. Какая разница что, покупка или продажа?!

Страшно? Да. Причём всегда. Не только новичкам, только не все в этом признаются. Страшно покупать – вдруг цена ниже пойдёт. Страшно продавать – вдруг рано, продашь, а цена купленного сокровища ещё в два раза вырастет.

Ну так сидите дома нахрена вы тут, на фондовом рынке?! Просто так, чтобы в монитор пялиться?!

Про стопы, соотношение “риск-прибыль”, – это почитаете в другом месте.

Здесь про то, что торговать надо не свои страхи и хотелки, а торговые ситуации, торговые сигналы. Даже если это приведёт к открытию вами короткой позиции (шорт).

Ещё один момент.

Вы, когда “только от лонга”, – торгуете только одну акцию? Многие так. Типа, – Я только Сбербанком торгую. – Я – только СевСталь. – Я – только Аквакультура.

Вы – из таких? Нет? А почему? .. Знаете ответ?! Верю, верю, опустите руки.

Тогда почему, если вы вдруг решаетесь открыть шорт, то берёте в работу только одну акцию?!

Даже на растущем безоткатно рынке можно время от времени встретить акцию, на которой можно заработать “от шорта” много больше, чем “от лонга” на всех остальных, что уже есть у вас в портфеле. пусть и “в моменте”, за день.. два.. неделю. А то и за час. Потому эта позиция и называется “короткая”. Не может быть “стратегического” шорта. (хотя тоже .. можно вспомнить многое ..)

Рынок сейчас – в падении. И всегда есть моменты, когда что-то растёт. Когда многое растёт. И только “в моменте” – когда растёт всё, что вы уже зашортили. Но это можно пережить.

Потому что при таком разнообразии портфеля, что вы нашортили, эти потери “в моменте” вы перекроете профитом в разы большим во всё остальное время.

Рынок падает уже, считайте, три недели. И сколько ему ещё падать – никто не знает. Вдруг он вверх развернётся, а у вас только шортовые позиции, да?

Да. Купите немного чего-нибудь вкусного. Только не того, которое “упасть не может”, а то, что уже где-то на исторических минимумах, или около того.

Только немного.Акции ВТБ, например. Им ещё есть куда падать, и они это сделают. Но – их цена несложится вдвое-втрое, как уже произошло с монгими акциями. Не НорНикель, и не Татнефть, которые .. (посмотрите график)

А что касается “доколе?!” будет продолжаться падение рынка (рынков) – тут простого ответа нет, и быть не может. Но есть приметы. Одна из них – стабильность. Стабилизация. Когда дневные цифры роста, или снижения, фондовых индексов и котировок большинства акций “1% – это много!”.

А сдеть высиживать на заборе, пока “рынок волнуется – раз! рынок волнуется – два!”, – это вы так вообще торговать разучитесь. Зато станете знатными краснобаями о фондовой тематике. (примеров много)

Извините, но коротко не получилось. Если чего забыл – потом дополню.

И вот ещё что.

Когда такие сильные движения на рынке, профит от правильной торговли, от торговли по тренду, в разы превышает профит от такой же торговли на спокойном, пусть и безоткатном, рынке.

В разы! Просто посмотрите, как изменились цены, и где бы был ваш счёт, если ы бтри недели назад вы открывали шорты, а не искали “дно”.

А таких недель впереди ещё много будет. Единственное, что вам может помешать собрать урожай – необходимость прикрыть позиции в акциях перед дивидентной отсечкой. Прикройте загодя. Они, слава тя господя, не у всех сразу в один день.

Кстати, это не совсем правда, что программа выплат дивидендов от такого падения пострадать не может, и что это падение аукнется на дивидентной политике компаний только в следующем году.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий