Бесценное сокровенное от гуру трейдинга А.Кречетова в кратком изложении

Как не потерять деньги когда биржу откроют. Акции и инвестиции. Сбережения и экономика.

По большому счету биржа у нас закрыта. Мы все ждем, когда она откроется,  и у очень многих людей в связи с открытием биржи есть очень неправильные мысли.

Я это понял по комментариям, потому что мне люди иногда пишут в личку. В общем-то, сейчас мы с вами это и будем обсуждать.
Все это будем обсуждать под призмой одного принципа, который позволил мне когда-то стать трейдером, и трейдерам я являюсь уже на протяжении 18 лет, а 15 лет из этих 18 трейдинг был моим единственным источником доходов.

То есть я не зарабатывал ни копейки денег помимо сделок на фондовом и срочном рынке, и параллельно вел блоги. Но блоги мне тогда не приносили ни копейки денег, я их вел на бесплатных ресурсах, поэтому знаю достаточно много людей в российском трейдерском сообществе.

Только в последнее время блоги стали приносить достаточный доход, но в общем-то мы с вами сейчас будем говорить именно про принципы трейдинга.

комм1

Один из этих принципов а я вам уже многократно на этом канале озвучил: главное на рынке не заработать деньги, главное на рынке не потерять.

Мы будем говорить немножко о других вещах. Разберем сначала, что я буду делать как инвестор, и какие ошибки люди стремятся совершать на рынке часто как инвесторы, и второе – это что я буду делать как спекулянт, и ошибки, которые совершают люди как спекулянты, когда торгуют там с десятыми плечами.

Я сам много лет торговал с большими плечами. Я был нищим трейдером. У меня просто не было другого выбора – я не мог заработать на хлеб по-другому, кроме как торговать с большими рисками.

Здесь нужно будет усвоить некоторые очень простые мысли. Когда они до меня дошли, таких больших просадок на рынке у меня уже не было.

Мы знаем что, когда московская биржа откроется, – она откроется, скорее всего, падением.

Самая главная ошибка, которую сейчас люди хотят сделать, на мой лично взгляд, – это обязательно на этом падении нужно купить акции .

Это говорят все, и знаете почему я это понял? Потому что у меня есть бесплатный канал, где мы обсуждаем все мысли по рынку. Подписаться на него вы можете по ссылочкам в описании к этому видео и там же есть ссылка на платный телеграм-канал.

Специально всегда когда об этом платном канале упоминал, говорил вам одно – что сейчас на рынке у нас полная рулетка, и связано с тем, что у нас абсолютно непонятная ситуация в политике, в геополитике, в том какие будут санкции или не будут санкции.

Мы этого просто с вами не можем знать на ближайшее время, поэтому мы не сможем с вами вычислять 
какие-то нормальные уровни для входа с точки зрения как технического анализа, так и фундаментального.

Буфер обмена05

Никто не знает сейчас, как сделать абсолютно правильно.

Люди мне писали в личку такие вещи: вот смотри, Алексей, у тебя подписка на платный канал стоит 5000 рублей. Сейчас биржа не торгуется. Может быть, стоит там продлить период бесплатной подписки?

Я понимаю,что часть людей подписалась на канал не так как, я об этом говорил, что воспринимаете пока это как спонсорскую помощь. На этом канале буду показывать, что я сам буду покупать, буду объяснять почему я это буду делать, а пока не факт, что даже я там что-то сделаю правильно со всем своим опытом.

Поэтому нужно было относиться к этому платному каналы скорее как к спонсорской помощи моему блогу, но вот, судя по тому, что люди пишут, – как будто для них эти деньги имеют значение.

У меня такое ощущение сложилось, что некоторые люди зашли с небольшими деньгами, и ждут чуда, что им дадут сейчас заработать.

Главный принцип, который мы сегодня будем обсуждать, звучит так:  если ты хочешь получить много – не пытайся получить все.

Я лично не жду чуда от открытия московской бирже. Не факт, что нам вообще там дадут закупиться на каком-то мега обвале.

Теперь смотрите, что нужно уяснить из всего моего трейдерского опыта (а я пережил кризис и 2008 год, 14 год, 20 год). На этих корекциях я зарабатывал достаточно много.

В 2008 году был чуть ли не единственным блогерам, который тогда прогнозировал именно большой обвал и говорил что ртс будет по 1300.

Когда все упало на 500 я сам охренел, стал покупать слишком рано тогда. В общем, это такая отдельная история. Здесь говорим о другом – что на очень многих таких падениях мне удалось хорошо заработать.

Но, внимание, большую часть своего капитала, большую часть прибыльных сделок, я делал на совершенно нормальном спокойном рынке. Такой рынок приносит намного больше денег. Естественно, в процентах в деньгах.

Конечно, на обвале двадцатого года я сделал очень много, и на обвале этого года тоже очень много, но и денег сейчас у меня намного больше, чем было 15 лет назад.

Сейчас я буду вам объяснять принцип как инвестирования, так и спекуляций.

К чему я вас веду смотрите: почему этот канал так стрельнул за последние пару лет? Оттого. что за последние пару лет мы с вами поймали практически 8 экстремумов рынка из 8, то есть были куплены лои 2020 года, потом было продано на 1300, оттуда была коррекция, потом летом до 1100, на 20%  все это было забрано от шорта, на 1100 шорты были закрыты, там я пропустил движение в связи со своими личными обстоятельствами (покупкой недвижимости). Оттуда был поход на 1500, там был пойман и локальный экстремум откат на 1380 и так далее. И самое главное – последнее падение было поймано (шорты по 188 800), по ртс открывались короткие позиции, то есть игра на понижение.

Поэтому у меня так много людей на платном канале и на бесплатном канале. Люди видят что прогнозы работают.

Я бы хотел, чтобы вы получше вспомнили,, что там было в 2020 году, когда закупались на дне.
Было следующее: я покупал со средней 900  где-то там в районе 800 с чем, то есть по большинству бумаг которые я купил, меня по 10, а то и по 15 процентов, просадили сначала.

В условиях такой большой волатильности это на самом деле было дном, то есть нужно понимать вам как инвестору, что дно поймать никогда почти не получается.

Точно также как последний шорт по ртс: он был 188 800 но реально там было по моему 192 что ли.

То есть где-то были на 23 процента повыше, чем я открывал короткие позиции. Пришлось пересидеть вот этот небольшой убыток, потом пошел в мою сторону очень круто.

Было заработано много денег за год.

У меня были десятки тысяч сделок разных, среди них какие-то вот нашлись удачные единичные.

Если вы вспомните тот ролик, который я вам выкладывал буквально на днях, этот ролик назывался крах стратегии купить и держи,  я вам там рассказывал что на европейских рынках сейчас, например Индекс немецкий торгуется с учетом дивидендов ниже чем он был 35 лет назад. То есть люди даже с учетом дивидендов потеряли.

К чему же нужно стремиться как инвесторам.

На самом деле цена у нас ходит как-то вот так, но на очень долгосрочной перспективе это все-таки, как правило, рост. Потому что экономика растет, все растет.

Вот что нам с вами нужно в такой ситуации делать: нам с вами нужно стараться не ловить эти вот лои в самом низу, нам нужно стараться покупать нижнюю часть диапазона.

Поэтому чаще всего нужно покупать частями вот на этом участке графика, когда все идет вниз.


Это один подход как поймать лои, если вы примерно представляете, где они фундаментально должны быть. Где они должны быть фундаментально – я вам заранее в 2020 году говорил, когда все еще было наверху, что мы с вами ждем 900 по ТРС.

Собственно, у меня и сейчас есть свои цели по индексу внизу, но из-за войны это все вилами по воде, поэтому я их даже озвучивать не буду. Когда начну покупать – тогда и начну.

Второй вариант как нужно покупать – это когда рынок уже развернулся, и впереди появились какие-то перспективы.

Это очень важный момент – понять что есть два подхода.

Буфер обмена08

Поскольку у нас сейчас определенная макроэкономическая и геополитическая ситуация, можно с уверенностью сказать: мы, во-первых не знаем где будут лои фундаментально и, значит, покупать частями.

Так вот лучше всего покупать конкретно в такой ситуации на самом деле когда рынок нащупал дно и пытается уже идти наверх.

Когда это будет мы понятия с вами не имеем, и, самое главное, нужно понимать, что когда биржа откроется не факт что это будет в первые же дни.

Может быть, сейчас начнутся кризисные явления, о которых мы поговорим с вами в других роликах на этом канале, именно на западных площадках, и все падать будет еще не три месяца или полгода, и что вы будете делать, если вы купите сейчас, я не знаю.

Даже у американцев были десятки лет существования их фондового рынка, когда акции приносили отрицательную доходность с учетом инфляции, поэтому ваш капитал просто будет уменьшаться.

Единственное, как можно будет сохранить свой капитал, я вам об этом писал, правда в платный telegram канале, – перекладываться между активами. Сидя в любом активе, в золоте, в недвижимости, в любом, –  вы свой капитал потеряете. Это так устроено, об этом смотрите в плейлисте экономика, сейчас вам повторяться не буду

Те люди, которые говорят, что для нас проблема заплатить 5000 за платный канал, – может быть там сделать подольше бесплатную какую-то подписку, биржа же закрыта.

У меня такое подозрение, что эти люди пытаются поймать лой. Они считают, что когда рынок откроется, они внезапно попадут в сказку.

Нет. Заработать можно будет скорее всего только многочисленными постепенными действиями – сначала покупаем одно, потом, возможно, это продаем, покупая другое.

То есть, если вы не готовы к такому инвестиционному марафону в преддверии ближайшего кризиса – вам не стоит с этим связываться, и вам не стоит быть подписаным на какой-то платный канал в надежде, что сейчас по щелчку пальцев одна какая-то сделка сделать из вас миллионеров.

Так не будет. Единственное, что вы там просто можете чему-то научиться, следя за ходом мыслей, поскольку там я раскрываю больше, чем говорю в бесплатных блогах своих бесплатных каналов.

Надеюсь, мы здесь немножко поняли по инвестициям, что самая большая ошибка – это пытаться в инвестициях заработать все, поймав какие-то лои. Нужно ловить, во-первых, нижнюю часть диапазона, во-вторых, нужно покупать не тогда, когда все дешево по сравнению с тем, что было до этого, а тогда, когда у вас есть перспективы роста в будущем.

Больше всего люди теряют на рынке денег, когда они почему то считают, что на рынке действуют какая-то другая логика, и там все от обратного. Нет, на рынке действуют та же самая логика, что и в обычной жизни.

Нет там никакого от обратного, нет там никакого надо стоять против толпы и и так далее. Нужно покупать тогда когда у вас есть перспективы заработать.

Что лично я сделал по отношению к инвестициям в ожидании открытия московской биржы.

Я взял часть своего капитала и положил на депозит по 20 процентов в сбербанке. Этот депозит на месяц, закончится где-то только в начале апреля. Если биржа откроется раньше, я могу пропустить лои, из-за этого не закупиться на все.

В чем здесь вся фишка смотрите – дело в том, что здесь нужно понимать эту логику “если хочешь заработать много не стремись заработать все“.

Эта мысль понятна – я сам например перестраховываюсь, и специально взял депозит таким образом, чтобы я не смог закупиться ни в коем случае раньше времени на весь свой капитал, то есть я даже страхуюсь от самого себя.

Дальше мы будем разбирать торговлю с плечами.

Дальше мы будем разбирать торговлю с плечами.

Это не такой канал, где рассказывают, что нельзя торговать с большими плечами, никогда не торгуйте от шорта, потому что так обычно рассказывают те, которые вообще никогда не торговали.

Большинство людей, которых я знаю, которые выросли с самых низов и стали трейдерами, это люди, торговавшие с большими плечами и, в том числе, от шорта.

Я сам много лет торговал с десятым плечом и ничего. Я очень много, правда, сливал, но и очень много зарабатывал.
Для того, чтобы не слить деньги, торгуя с такими рисками, нужно понимать одну вещь – что мы с вами покупаем время. Мы стараемся заработать больше за тот же самый промежуток времени.

Вот для чего нам нужны большие плечи, и ради этого мы на себя берём большие риски.

Покажу одну вещь, которой, думаю, очень многие новички удивятся. Очень простые, и очень красивые мысли, которые позволят сохранить свой капитал.

Предположим у вас была очень маленькая сумма, скажем всего в 100 тысяч рублей.
Итак, у нас есть временная шкала, сколько у вас будет денег через 1 месяц, если вы делаете x10.

Через 1 месяц вас будет уже 1 миллион рублей, через 2 месяца вас будет уже 10 миллионов рублей, через 3 месяца сто миллионов рублей.

Всего за 3 месяца, имя 100 тысяч, делая по x10 в месяц, вы сделаете 100 миллионов рублей.

Понятное дело, что не у каждого получается сделать x10. Это вообще исключение. Может быть, кто-то там 50 процентов в месяц зарабатывает, но это всего лишь демонстративный пример.
Что вам здесь нужно понять – что вот здесь, где 100 миллионов, есть ограничение. Это ограничение по ликвидности рынка, и ваши собственные психологические ограничения – не каждый человек, кто хорошо торгует на 100 000, может хорошо торговать, например, уже даже на 10 миллионов. Потому что там у вас сломается психология, вы больше начинаете бояться, или там больше или меньше жадничать.

Психология в трейдинге достаточно важную вещь играет, об этом смотрите другие видео на этом канале, но так же есть еще и чисто техническая штука – то, что большинство спекулятивных методов, которые работают для десятых плечей внутри дня, они со 100 миллионами уже работать не будут. Вам просто не позволит это ликвидность. Вам придется уходить на большие таймфреймы, а там с такими плечами работать уже будет нельзя, потому что вас будет там по ближайшим стопам же выносить и все.

Теперь внимание: вы до этого ограничения дошли за три месяца и вы гениальный трейдер. Теперь предположим, что у вас было бы не 100 тысяч рублей, а 10 тысяч рублей. Вот тогда вот у вас с 10 000 было бы ровно тоже самое, только вся эта дорога заняла бы на один месяц больше.

Вы просто осознали, что вверху есть планка, и пытаться достичь ее максимально быстрыми темпами просто бессмысленно. Если вы будете зарабатывать с большими плечами хорошие проценты – у вас и так будет все хорошо. Вам не нужно ставить на это все.

Буфер обмена11

Если вы торгуете на большие плечи, вам нужно взять всего лишь часть своего депозита. Если у вас есть 100 тысяч, то выделить 10 .. 20 тысяч, и поторгуйте на них с плечами, и к чему вы тогда придете, если у вас будет хорошо получаться – вы придете туда же куда и пришли бы, но потратите чуть-чуть немножко побольше времени. А если у вас не будет получаться, то вы сольете 20 тысяч из 100, вот и все.

Лучше у вас будет еще несколько попыток. За эти несколько попыток вы поймете, стоит ли вам вообще торговать большими плечами, ваше это или нет. Может быть, восстановитесь гораздо раньше, и не потеряете все деньги.

Это очень важная мысль, которую нужно понимать всем таким начинающим трейдерам. Надеюсь, я до вас ее
достаточно просто донес.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий