Сравнительная динамика фондовых индексов США и России

Предыдущий Обзор по этой теме был 26 сентября с.г.

Вводная часть: итоги пятничных торгов в США

сип

Только рост. Провал на открытии – потом только рост. Ещё какой рост!

сип1

Батюшки-святы! Откуда что?!

Оттуда. Акция БанкаАмерики с открытия больше 5% теряла. Не успели выкупить.

Минус 1 – это, конечно, уже не минус 5, но – всё-таки. Неприятно. И музыка бравурная, по случаю “только роста”, звучит уже как-то не так. Слышны фальшивые ноты. Слух режут на корню.

Посмотрим графики фьючерса индекса СиПи.

5 мин.

Прогноз

Ожидалась коррекция к падению? Ожидалась. Заждались до разочарования. А она – вот она.

Факт

фуч-5 мин

Опять ап-тренд? Крутой. И тот, что отмечен чёрными линиями, и, особенно, тот, что синими. Этот ап-тренд более походит на зарвавшуюся волну роста в коридоре даун-тренда.

Рост, по инерции, может ещё немного продлиться, но потом, крайне вероятно, фСиПи вернётся в коридор даун-тренда. Чтобы показать новый локальный минимум.

Даже если без этого “экстремизма”, назрела коррекция в рамках ап-тренда. И ещё поглядим, во что она выльется. Т.е., до 1 920 п. коррекция удет почти с 100% вероятностью. (хорошо, уговорили – 92%..)

Часовой график.

В качестве основы разметки графика возьмём прогноз из предыдущего Обзора.

Итог

Прогноз был верным – фСиПи обновил локальный минимум, сходив на нижнюю границу коридора даун-тренда.

Подходит к концу очередная волна роста. В принципе, уже пора вниз. Уже – можно. Не обязательно “сей момент”, прямо с утра понедельника, но – надо быть готовыми и к такому варианту.

Дневные графики фондовых индексов США

Индекс СиПи

Сипи

Повторю то, что писал в четверг, в Утренних заметкахМинимум не обновили, а уже вверх пошли — это как? Ап-тренд?

Сейчас, на самом деле, очень критический момент —  в начале сентября именно уровень 1 912 п. остановил снижение Индекса. Сможет ли этот уровень проявить себя в качестве ещё и уровня сопротивления — время покажет.Вчерашний рост — не показателен. Нужно подтверждение.

Но, допустим, и сегодня будет рост — тогда что? Снова к историческим максимумам, что ли? Тоже нет. Есть очень серьёзное препятствие для роста 0 уровень сопротивления по тренду. Он уже себя в качестве уровня сопротивления показал.

Вывод следующий: росту рынка акций осталось жить недолго. То ли прямо сегодня и накроется, то ли  до завтра проживёт. После чего — новое снижение, и тут уж пощады рогатым не будет.

До уровня сопротивления по тренду осталось совсем немного. До, примерно, 1 970 п.

Но! Но не выше. Двойное сопротивление – и по горизонтали, и по тренду. Причём, если смотреть на графики фСиПи, то и 1 960 п. – много.

Оттого на следующей неделе, даже если в начале увидим рост (что уже сомнительно), потом – снижение, снижение, снижение.

Индекс Доу-Джонса

Доу

Тоже есть куда расти. И тоже – “но”: симметричный треугольник. Говорят, что фигура продолжения. Только обычно имеют ввиду продолжение роста. А тут – чего? Какой ещё рост?!

Честно старался найти и подчеркнуть позитив. Не получилось. Наверное, у вас лучше получится. У меня, пока что, только вариант негативной динамики смотрится как наиболее вероятный вариант. Варианты. Их много. Отличаются только фантазиями на тему насколько будет сильное падение на грядущей неделе.

Впрочем, это не все графики. Дальше – больше.

Пора смотреть старшие тайм-фреймы. Как обычно. По теме.

Тайм-фрейм «Месяц»

Буфер обмена05

В новом месяце всего два дня торговал. Так что просто подведём окончательный итог сентября.

Индекс СиПи — минус 3,68% , индекс ММВБ — минус 5,20% , индекс РТС — минус 5,27%

Посмотрим детали.

Индекс СиПи

Буфер обмена07

Устоял уровень поддержки по тренду. И – что теперь? До уровня сопротивления по тренду?

Возможно. Потом. Сначала надо до горизонтального уровня 1 972,3 п. дойти, и его на прочность попробовать. Причём выяснилось, что на этом пути Индекс ждут серьёзные неприятности.

Попутно выяснилось, что обновить локальный минимум, сентябрьский, вряд ли получится. Но уж если это случится, Индекс ждут большие неприятности: где следующая поддержка, как далеко, – непонятно.

Индекс ММВБ

Буфер обмена08

 

Совсем иная ситуация – Индекс только ещё идёт к уровню поддержки по тренду. И, скорее всего, придёт, пусть даже только в моменте. Это будет, примерно, 1 558 п.

Конечно! Разумеется! Может, и не в этом месяце увидим такое снижение. Особенно, если индекс СиПи расти будет. Хотя….. А когда нам это мешало падать? Посмотрите на этот рисунок, и на предыдущий. С осени 2011 п осень 2014 г. индекс СиПи – в крутом ап-тренде, индекс ММВБ – в слабом даун-тренде.

И кто поручится, что будет именно и только рост индекса СиПи?

Индекс РТС

Буфер обмена09

“Сползание” по уровню поддержки продолжается. И чего ждать? Какого-то “а вдруг”?

Прогноз – негативный. С обновлением августовского минимума. Примерно 665 п. светит. Если не в этом месяце, то в следующем.

Переходим к Недельным графикам.

Буфер обмена20

Индекс СиПи — минус 1,36% , индекс ММВБ — минус 4,16% , и индекс РТС — минус 3,43%

Смотрим внимательно.

Индекс СиПи

,Буфер обмена10

Индекс СиПи — плюс 1,04% , индекс ММВБ — минус 1,65% , и индекс РТС — минус 3,00%.

(ну.. началось..)

Смотрим внимательно.

Индекс СиПи

Буфер обмена12

Где там, на Месячном, уровень сопротивления-то? На 1,972,3 п. Горизонтальный. На Недельном – примерно 1 973 п. Неплохая сходимость, согласитесь. К тому же получается сдвоенный, прямо-таки железобетонный, уровень.К тому же..

К тому же – очередь чёрной свечи. В итоге недели. Что не исключает рост в начале.

На Дневном уровень сопротивления по тренду – 1 970 п. Причём, как было сказано выше, Двойное сопротивление – и по горизонтали, и по тренду. Причём, если смотреть на графики фСиПи, то и 1 960 п. – много.

Не дают раскатать губы, хоть ты тресни!

Что касается потенциальной цели вполне вероятного снижения – примерно 1 880 п. Там же уровень поддержки по тренду на Месячном графике.

Индекс ММВБ

Буфер обмена01

Момент критический и переломный – Индекс борется с двойным-тройным уровнем поддержки. Борьба неравная, но, пока что, Индекс одерживает верх – точно пробито два уровня поддержки, и вроде как – третий.

Если пробой “чёрного” уровня ложный – тогда не перелом ситуации, а только вывих. Тогда – отскок вверх, и новый рост минимум до горизонтального уровня сопротивления 1 702,9 руб.

А если не ложный? На Месячном графике цель снижения, 1 558 п., ещё не достигнута. Это, значит, лететь Индексу до зелёного уровня?!

А почему бы и нет? Почему как пробой уровня поддержки – так обязательно ложный?

Да, сейчас момент ответственный. Да, зона активной поддержки, пройти которую сложно, и сама мысль о том, что это возможно, не вызывает доверия у основной массы активного населения соцсетей финансовой тематики. Ну и что?

Дневной график

ММВБ

Даже на Дневном графике видно, как трудно идёт снижение Индекса. Но ведь идёт! И, главное, с отскоками трудностей ещё больше, чем со снижением. И будет не странным, а закономерным, если Индекс пойдёт вниз, а не вверх.

Кто знает-кто знает? Никто толком ничего не знает. А графики – знают. Снижение надо было раньше останавливать, на ретесте предыдущего локального минимума от 24 сентября.

Теперь – поздновато спохватились рогатые – Индекс вполне могут протащить к более ранним минимумам в июле-августе с.г. А там и до нижней границы интервала базы, до уровня 1 572 п., рукой подать.

Такое снижение, при цели на Месячном графике 1 558 п., – вполне реальная перспектива.

Рост до 1 702 п. – вот что вряд ли. Поскольку на пути вверх встанет уровень 1 693 п., середина интервала базы. Всё рядом, конечно, но вместе – это уже не уровень, а зона сопротивления.

Ещё раз: вы – за рост российского рынка акций? С моей стороны возражений нет. Но .. Графики – против. И с этим уже ничего не поделать. Врут? Ну, что же… Иных аргументов в пользу варианта “теперь-только-рост” мне не видно. Даже в очках.

Индекс РТС

Буфер обмена02

Это вам не Месячный график” Никакого “сползания”. Просто и понятно – снижение.

Был, разумеется, и раньше пробой этого уровня поддержки по зелёному тренду, после чего Индекс обратно вернулся, но.. Было при этом и тестирование уровня поддержки. Только не по зелёному тренду, а по красному. На этот раз подобное тестирование может произойти на отметке примерно 712 п.

Может?! Да это самый вероятный вариант из возможных! Отскакивать вверх не от чего, да и не особо есть докуда – всё рядом. Вот всяком случае, на обновление максимума предыдущей недели рассчитывать не приходится.

Общее резюме: на следующей неделе основными игроками на фондовых рынках будет не “быки”, а “медведи”. Даже если сначала будет казаться ровно наоборот. (“даже если” означает, что совсем не обязательно)

Обширная цитата из Обзора недельной давности (курсивом): 70 руб. за доллар США ещё не дают. Рубль даже укрепляется. Зато «базовый актив» вовсю расстарался.

Индекс РТС направляется к красному уровню поддержки. Примерно на 720 п. Что сейчас означает снижение более чем на 9,5%. Много. За неделю — вряд ли. Особенно, если рубль будет изо всех сил продолжать держаться против доллара США.

А если не будет? Если рубль слабину даст?

Снижение не на 9,5%, а “всего” на 3. Мало, что ли? А рубль что, слабину не дал? Особенно в четверг-пятницу?

И ещё даст.

Раз уж заговорили про индекс РТС, посмотрим графики фьючерса индекса РТС.

День

РИЗ

РИ – молодец. Не падает. Не уходит из интервала базы вниз. Но и расти не хочет. А должен! По технике.Не хочет, и не может. Его тащат и так, и эдак, а он… Как не свой.

Индекс РТС – 764,93. Фьючерс индекса РТС – 77 650. Если индекс РТС идёт на 720 п., то фРТС точно уходит из базы вниз, и ловить его надо около уровня 70 020.

15 мин.

РИЗ-15

Любопытный уровень сопротивления. Показал себя уже ранее как уровень поддержки. Так что..

Нельзя исключать никакой вариант. Того же роста в понедельник, о чём уже неоднократно говорилось. Ближайшая серьёзная цель – уровень 78 380 п. Да и то..

На остальные, привычные, Обзоры, уже времени нет. А графики – есть. Сейчас что-нибудь сварганим на скорую руку.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

Добавить комментарий