Ну, что? Армагеддон откладывается? Опять?!

Нормальный прогноз. Жизненный.Жаль, что не в эту пятницу – удобно было бы. И в понедельник отскок бы был. Все были бы довольны. А так – недовольны все.

 

Однако, пора краткий вечерний обзор делать.

Начнём с российского рынка акций.

Буфер обмена44

Ещё раз: недовольны все. Если только кто её из лонга Газпрома не вышел. Вроде как Украина может с ним по долгам рассчитаться.

Слухи. Домыслы. Но – работает же!

Индекс ММВБ

ММВБ

По-прежнему считаю пробой ложным. По-прежнему убеждён, что именно так выглядит разворот вниз, начало.

Газпром

ГП

Как будто новое ралли началось. А это старое заканчивается. По технике что? Теперь – рост до границы с вышележащей базы. По технике – снижение от уровня сопротивления.

Много чего. Если бы зарубежные рынки показали сегодня ощутимое снижение.. (на рост – не реагируем, а на снижение – ещё как! .. вот ведь ерунда какая..)

Сбербанк (ао)

Сбер

Всё, что смогла сегодня сделать цена – не провалиться сквозь уровень поддержки. Слаб рынок, слаб. А его гонят и понукают.

Лукойл

Лук

Нечего цена этой акции в базе “С” делать. Была уже. Плавали. Знаем.

Итого. Армагедон откладывается, но не отменяется. Писал раньше, что на этой неделе многое решается. Как рынок (не только наш)  вниз разворачивается – уже увидели. Основное действо перенесено на следующую неделю.

И это не пустые слова.

“Россия – против всего мира” – красивый образ. Все рынки падают, и только наш показывает рост. В одной, отдельно взятой, стране. Коммунизм мы так уже строили. теперь показываем, какой должен быть рынок акций. Ага.

Так вот, про “весь мир”.

Европа закончила торги разнонаправленно. В том смысле, что динамики как таковойне было, и часть фондовых индексов оказалась в красной зоне, часть – в зелёной, то и другое – неубедительно. Ни ралли, ни армагедона.

Буфер обмена45

Германия

дак

дак1

И фактическая, и моральная, победа осталась за “медведями”, хотя акции Коммерцбанка и вышли в плюс. (а ДойчеБанка – нет!)

ДАКС

Собственно, всё – на графике. Снижение – не закончено.

Теперь посмотрим графики “ориентиров“.

Буфер обмена46

Вниз? Вниз. Негатив для рынка акций? Естественно!

Буфер обмена47

Выяснилась природа молчания графика – переходили на следующий контракт. По старому шорты закрыли, в новый переложились. Отсюда и разница цены в 1$. Далее начался рост. Сейчас – опять снижение цены нефти.

Ищите позитив для рынка акций? Что-то не видно его…

Буфер обмена48

Нет позитива. Негатива – навалом.

И чего Европа сегодня сильнее не упала? Статистика была не ахти. Потом стали выходить данные из АША. Вроде получше. Но были и похуже.

Буфер обмена49

А толку-то? Время ушло. Если бы ещё ФР США сразу упал – то да. Так ведь нет. Тоже нет.

Буфер обмена50

Полёты, во сне и наяву. Полное бессилие. Однако, надо же что-то решать!

Буфер обмена51

Акции Ситигрупп – минус 0,31%. Короче, плюс по Индексу мы сегодня не увидим.

Буфер обмена52

А откуда ждать чудо, если Индекс под уровнем сопротивления?! Что вниз – понятно. Пол-процента снижения (до уровня поддержки) спасут отца русской демократии? Не менее 1%.. лучше – два..  Как раз до 1 845 п.

Мечты и грёзы.

Впрочем….

Посмотрим, на что ещё способен это доходяга!

 

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. sailor:

    Интересно,сильно удивитесь,если в понедельник вверх? Не разучились ещё удивляться?

  2. admin:

    Привет ))
    Нет, не разучился – постоянно тренируюсь ))
    Сейчас готовлю скрины (самое времяёмкое занятие)
    Кого имеешь ввиду вверх? Индекс СиПи, или ММВБ?
    С индексом СиПи, и вообще всё, что касается характеристики ситуации на мировом рынке акций, ситуация совершенно аховая – всё на волоске держится.
    Пишу про армагедон (кстати, признай, справедливости ради, давно про обвал не писал) потому, что увидел комплекс признаков, а не потому, что сам в шорте, или просто “да куда же ещё выше-то?!”
    Знать бы ещё, когда будет..
    Это как сейсмологи извержение вулкана пытаются предсказать – все признаки есть, а будет оно сей секунд, или через 20 лет, – неизвестно.
    Но с рынком несколько более определённо))
    Что касается российского рынка – однозначно в любой момент рухнуть может. Разворот вниз уже произошёл. Пятница – не показатель ошибочности прогноза. Таких эксцессов будет ещё множество.
    Не будет такого, что все акции разом вниз. 100пицот раз писал, что не будет повторения 2008 г., когда валилось всё разом много месяцев.

  3. sailor:

    Привет! Мы торгуем здесь и сейчас. И очень редко даже в среднесрок. В основном интрадей. Ну нет у нас долгосрочных трендов! Что тут поделать.Приходится приспосабливаться…Поэтому коммент касался машки и только на понедельник.Хотя,явно просматривается,что под дивы затаскивают народ в лонги.Несколько раз выбивали из шортов по севке. Более-менее адекватно с пиндосами ведут себя только несколько бумаг(в частности касса).Поэтому до июня никаких армагедонов,никаких разворотов вниз! В худшем случае боковик с высокой волатильностью(что для интрадейщика радость)Всё ИМХО,конечно. А по поводу вулкана…Утверждение,что когда-нибудь он проснётся – верно! Только полезной инфы 0!

    • admin:

      “Мы торгуем здесь и сейчас. И очень редко даже в среднесрок. В основном интрадей”
      Под этим утверждением подпишется 90% трейдеров )))
      Но если спросить, но если копнуть, с чего это у тебя не каждый день +5% к депо, а, в основном, минусы каждый день, – следует ответ: “Да о ерунда.. Это я ещё в прошлом году купил то-то и то-то”.. Или “Да вот, сцуко, ещё в марте Гамак зашортил, а он..” И далее” “.. а на оставшиеся средства, что от плечей остались, очень удачно лонгую 5 лотов Газпрома, которые ты, армагедонщик, небось шортишь..”
      Ты – не такой? Гордись! Бери деньги за интервью! Уникум!
      Про вулкан..
      Читал, что Везувий опять пыхтеть начал? Учёные подняли тревогу. Власти, на всякий случай, эвакуировали (уже!) около 20 тысяч (если не ошибаюсь) местных жителей.
      Представь себе, Везувий не первый раз так пугает. И всё в пустую. Надо бы спросить с тех армагедонщиков-сейсмологов ответ за потраченные впустую деньги и людские ресурсы.

Добавить комментарий