Сравнительная динамика: Рубль, и другие сырьевые валюты

Продолжение темы «сравнительная динамика». Вчера было про фондовые индексы, сегодня днём — про коммодитиз.

Смотрим Недельные графики.

Буфер обмена03

Пояснение: первый, самый верхний график — это привычный график СИ = USD/Rub. Но так как у канадца и австралийца USD — в знаменателе, пара «Доллар- Рубль» приведена к общему виду — «Рубль-Доллар» (второй график сверху).

Общее то, что с начала 2015 г. началось прекращение ослабления сырьевых валют. Всех. Даун-тренд сменился боковым движением.

Да и не всем было технически с руки укрепляться — посмотрите на «канадца». Ну куда ему?! «Австралиец» тоже несколько стеснён в свободе действий. Рубль? У него такой тренд, что не так уж сложно из него выйти при первой же возможности. То, как рубль вышел из практически вертикального падения, породило массу иллюзий. Но это уже не его проблемы.

Итак, боковик. Удобнее  его показать на Дневных графиках.

Буфер обмена04

Обращаю ваше внимание раз за разом: российский рубль – не нечто особенное. Не из ряда вон, что аршином общим не измерить. Может, в процентах изменения и есть различие с другими сырьевыми валютами, но не в общей динамике. Рисунок, как правило, общий.

Общей чертой для сырьевых валют сейчас является начавшийся разворот под верхней границей коридора боковика. Все – под уровнем сопротивления.

Потому что знаменатель – общий: начал укрепляться американский доллар – и сразу вольница кончилась. Поукреплялись – и достаточно.

И если бы только сырьевые валюты! Евро – разве не так?

Смотрите, что было в пятницу с ЕвроДолларом.

5 мин.

Е5

Фигура “бриллиант” – к снижению. Т.е., ЕвроДоллар в пятницу и так вниз пошёл, а теперь, получается, и на понедельник снижение уготовано.

День

Е

Какой там внизу  и где именно, а также сколько уровней, – пока не определено. Однако, судя по тому, что уже знаем, можно ждать обновление локального минимума. Скоро уже исторический минимум будет, а ЕвроДоллар всё падает.

ЕвроДоллар падает, а российский рубль укрепляется, всем прочим сырьевым, и  не только, валютам назло? Потому что российский рубль – это валюта, в отличие от.. От чего? Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза..

Рубль! Деньги! А что такое доллар?! Грязная зелёная бумажка. Потому все настоящие патриоты отправляют детей учиться в Европу, семью жить – в Англию, и покупают квартиры на Манхэттене и в Майами. Потому что тратят не деньги, а фантики. После чего учат нас как жить, и кого именно любить.

Но дело не в этом.

Aud/Usd         Австралийский доллар

кенг5

Фигура продолжения роста. Это после объявления о понижении процентной ставки в Китае. Много ещё почему. Наверное. Но – ненадолго. От судьбы не убежишь. Взгляните на Дневной график.

AudUsd

Какого роста ждать? Откуда он возьмётся? Если только в моменте.

Разумеется, могу ошибаться! Все рост ждут. А по графику – снижение. Хоть в рамках боковика, хоть как (давно пора идти на середину интервала базы).

Usd/Rub                        Российский рубль

курсДол

Куда теперь – так прямо и не скажешь. Если не видеть общей картины. А мы её видели. И куда пойдёт цена нефти на следующей неделе – догадываемся.

Согласитесь, как неожиданно для всех курс доллара вверх пошёл.. Ведь все, практически поголовно, и штатные аналитики, и трейдеры, уже уверились, что скоро увидим 55 руб. за доллар.

ДолРуб

Доллар прошёл весь путь от верхней границы интервала баз до нижней.

Весь – да не весь; нижняя граница, как ни старались, была протестирована только в моменте. Все ждут-пождут третью неделю уже этого снижения, да не тут-то было.

Начало разворота вверх. После консолидации в боковике. Доллар показал свою силу.

На этом запись заканчивается. Не очень удалось раскрыть тему – никакой категоричности в формулировках, никаких “теперь – только вверх!” и “теперь – только вниз!”.

Утро вечера мудренее. Завтра всё узнаем. Зачем заранее расстраиваться?

(заранее торжествовать по поводу собственной правоты – тоже не надо бы..)

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий