Российский рынок акций

Это у них там – загнивание! А у нас – растущий рынок акций.

Насколько именно растущий, и каковы перспективы – именно этим и собираемся заняться.

Индекс и фавориты рынка акций

Индекс ММВБ

ММВБ

По-прежнему считаю пробой ложным. По-прежнему убеждён, что именно так выглядит разворот вниз, начало.

Глупо, конечно. Но сердцу – не прикажешь.

По технике? Разумеется, после пробоя – только рост! (подтвердить бы надо, начальник?..)

Газпром

ГП

Как будто новое ралли началось. А это старое заканчивается. По технике что? Теперь — рост до границы с вышележащей базы. По технике — снижение от уровня сопротивления.

Информация к размышлению. Берём 3 главных индексообразующих акции. Лидер по объёму торгов в пятницу- акции Сбербанка (минус 1,05% по итогам торгов). Второе место – акции Газпрома (плюс 2,22%). И только четвёртое место – акции Лукойла (плюс 1,53%).

Газпром – наше всё! (надолго ли хватит?.. на заключение контракта с Китаем заряжен? а условия, которые будут заключены, – уже всем известны?..)

“Зенит” – чемпион! (ГАЗПРОМ – спонсор команды.. а вы – за какую команду болеете? .. не волнует! газом пользуетесь? уплочено!..)

Сбербанк (ао)

Сбер

Всё, что смогла сегодня сделать цена, — не провалиться сквозь уровень поддержки. Слаб рынок, слаб. А его гонят и понукают.

На уровне поддержки? А в пятницу цена – в другом месте была?

Сбербанк (ап)

СберПр

Получше ситуация: цена рядом с нижней границей интервала базы (вообще никак не тестировалась!), пробой уровня сопротивления.

Может вырасти? Может. Даже если цена “обычки” пойдёт вниз. Циклическое изменение спрэда между “обычкой” и “префами”. Сейчас , если будет сокращение, – кого удивишь? Вот именно.

Но если цена всё-таки соберётся тестировать нижнюю границу интервала базы, -чур! тоже не удивляться.

ВТБ

ВТБ

Чего все ждали по технике? Снижение. Технические предпосылки – в наличии: 1. цена ушла из базы наверх, но далеко уйти не смогла: 2. очень приметные уровни, где сейчас цена крутится: были уровни поддержки, теперь – сопротивления. Речь про уровни 4,47 и 4,53 коп. Здесь и топчемся.

Чего ждать? Ждать, что выше уровня 4,53 коп. – навряд ли. Если продолжить мысль – возвращение в базу “А”.

Другие варианты? Если имеется виду вариант “теперь-только-рост” – вопрос некорректный.

Нефтянка

Лукойл

Лук

Нечего цена этой акции в базе «С» делать. Была уже. Плавали. Знаем.

Да и рановато, вроде как. Нет привычного заныра вниз, к середине транзитного интервала. А надо? По технике?

По технике если, нечего было в марте из азы “С” вниз уходить. Потом – нечего было обратно возвращаться. А если возвращаться, то, опять же – по технике, расти надо было. До середины интервала базы. А не уходить вниз после недельного тестирования на прочность ближайшего промежуточного уровня сопротивления.

И на прошлой неделе: зашла цена в базу – так останься!

(кто сказал – “прошмандовка”?.. хотя…)

Так что по поводу “цена зашла в базу, поэтому теперь ждём роста” – придётся здорово покрутиться, чтобы объяснить, почему другие варианты не рассматриваются в качестве не менее вероятных.

Роснефть

РН

Тренд вниз хоть увидели? (хотя кого я спрашиваю..)

Цена на уровне поддержки. Восхитительно оптимистично. Т.е. падала, поднялась, опять пошла вниз, – и вот вам оптимистический финал: цена – на уровне сопротивления.

Оптимизм, если коротко, в том, что цена могла уйти вниз, и не вернуться. А она – вернулась.  Праздник – не испортила. Поэтому в понедельник – вырастет. так, что ли?! Ну, спасибо за утешение…

Татнефть

Татка

Можно повторить комментарий к предыдущему графику. Моно ничего не повторять. Просто кланяться, и благодарить. Благодарить, и кланяться, что цена уровень поддержки не пробила, и теперь можно прогнозировать “только рост” без зазрения совести.

Транснефть

ТН

Если даже в эту пятницу цена смогла найти в себе мужество, и пойти вниз от верхней границы интервала базы… Строго по технике…

Впрочем, о чём это я? Вы же ждёте только и исключительно рост. Во всяком случае, в ближайшие дни. (да я и сам – оптимист, каких ещё поискать!..)

Металлурги

НорНикель

Гамак

Чего на графике не хватает для полноты картины? Тестирования нижней границы интервала базы. Рано вверх разворачиваться. Цена поднялась до середины интервала базы? По технике. Там вниз развернулась? По технике.

А дальше? Дальше – можно проигнорировать технику? Надоела? Время её ушло? Теперь – только рост?

Может быть. Может быть. Всё  можно, если теперь – только рост.

А если – нет?

СевСталь

Севка

В базу заход – раз. Да. Три. Следующая свеча, на очереди, – чёрная.

Или уже без вариантов? Потому что цена – уже в базе?

В среду – тоже так думали. Покупали.В четверг – продавали. В пятницу – всё совсем иначе было? Всерьёз и надолго? И свадьба будет?

ММК

ММК

Три дня было “теперь-только-рост”. В понедельник будет уже по-всамделишнему. Потому что.. (ну, вы понимаете..)

“Рост легко было спрогнозировать, потому что цена – в растущем тренде!” .. Да?

Не вижу!

Что вижу – не вдохновляет, не убеждает, не обрекает на покупки из-за того, что “потом выше будет!”

(не прав. не прав.. не прав…)

НЛМК

НЛМК

(не знаю, то и сказать.. полез в карман за словом…)

ПолюсЗолото

ПЗ

Вот что я помню, так это как в штыки был принят прогноз, что цена снизится о границы с базой “А”.

Потом – что зайдёт в базу “А”. Потом…

Дошла цена до нижней границы базы “А”. Дальше – куда?

Пару недель назад казалось, что впереди – только рост. И сейчас – тоже.. Кажется.

Телекомы

МТС

МТС

Насколько же все акции разные! Какие-то только начали разворот, какие-то разворачиваются, какие-то уже развернулись, какие-то (типа Газпрома) ещё и не начинали.

Цена акций МТС разворот вниз уже нарисовала. Осталось увидеть само снижение. В пятницу была белая свеча? И чёрная была. В четверг. Не получилось роста в пятницу. Не помогло ни то, что цена была рядом с уровнем поддержки, ни то, что на рынке ажиотажный рост попытались нарисовать.

Всё может быть. И рост в понедельник может быть. Ждёте рост? Ждёте-ждёте! Другие варианты не допускаете? Со снижением хотя бы до границы с интервалом нижележащей базы? Очень было бы технично, между прочим.

Ростелеком (ао)

Тело

Как и в предыдущем комментарии – те же резоны варианта со снижением, а не ростом.  И, в обоих случаях, “чистым” варианта прогноза было бы не ограничиваться формулировкой “хотя бы к границе с интервалом нижележащей базы”, а конкретизировать – “с последующим заходом в базу”. Ибо именно так должно быть, если строго по технике.

Цена должна быть в базе. Просто по определению, что такое база. А транзитный интервал только для того, чтобы цена, время от времени, перебиралась из одной азы в другую. А не проводила большую часть времени в транзитном интервале. Не его это прерогатива.

Ростелеком (ап)

ТелоПр

Верхняя граница интервала базы. Из-под неё – вниз. Самый для этого подходящий уровень сопротивления.

И не до ближайшего промежуточного уровня поддержки! Первая техническая цель, коли уж цена сверху в базу зашла, – середина интервала базы. (это сильно ниже!)

Энергетики

РусГидро

Гидра

Приметный уровень – вершина роста на предновогоднем ралли. Сейчас – другое ралли? Более мощное, чем предновогоднее? Это как?! Такое бывает раз в 100 лет, нет?

В Декабре, кстати, Украина была отдельно, ММВБ майдан не волновал.

Цена – под уровнем сопротивления. В пятницу, считаете, была просто коррекция к предыдущему росту, а никакой не разворот?

Будем надеяться, что считать вы умеете. А как же я?!

ФСК ЕЭС

ФСК

 

Вот и всё ралли. Закончилось несколько дней назад, как ни странно. (писал уже – а у кого-то только разворот вниз начался.. .. РусГидро, например..)

Россети

МРСК

Выполняется разворот вниз. Следующее дно, если по аналогии, – примерно на уровне 0,038 руб.

ОГК-2

ОГК-2

Выполняется разворот вниз.

ТГК-2

ТГК-2

Спасибо ралли, что цена очередное дно искать не пошла. Однако, каникулы заканчиваются, поисковый сезон продолжается.

Разное

УрКалий

Урка

Если по технике, если не смотреть на историю вопроса, – только рост, до середины интервала базы – только рост.

Что может помешать продолжению роста? Не помешать, а притормозить! Уровень сопротивления. И – всё! Только вверх!

Однако, есть и другие мнения. И не говорите мне, что никакого тут тренда вниз нет! Интересно у вас получается: как рост – потому что тренд. Если рост, а тренд вниз, – “какой же это тренд?..”

Действительно… Тренд – это только когда всё время вверх. Желательно – без коррекций.

Распадская

Распад

Выполняется разворот вниз. А вы только что тут купили? Потому что цена консолидируется перед ростом? Браво!

Да здравствует ралли!

На этом обзор можно заканчивать. Посмотрите ещё раз графики, где именно ваше мнение в корне не совпадает с мнением автора. Убедите себя ещё раз, что именно вы прав, потому то этот автор только и знает, что про снижение талдычить, а рынок растёт и растёт. Посчитайте свои барыши, заработанные за этот месяц. Сравните с убытками за предыдущие. Или наоборот.

А чем ещё заниматься в выходной день? Шашлыки? Вечером. Жарко? А представьте, как жарко тем, кто сегодня торгует на Ближнем Востоке.

Да, сегодня торгуют в Саудовской Аравии и ИзраилеБуфер обмена02.

Буфер обмена01

 

 

Там тоже ралли. Судя по динамике – ждут обалденный рост мирового рынка акций, да? Как думаете, торги в зелёной зоне закончат? (провокационный вопрос.. можно подумать, что могут и в красной…)

Ерунда это всё, конечно. Маленькие рыночки, ни на что влияние не оказывают. Но! Когда идут в об\дном направлении (что бывает не часто) – кое-какие выводы сделать можно.

А какие рынки влияние оказывают? Большие. Китай, например, -может.

Буфер обмена03

Негатив. Поленились аналитики цифирьку красным обозначить.

Жарко!

Завтра будет жарко! В прямом, и в переносном, смысле.

СовДоллар

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий