Российский рынок акций

По поводу странностей и несуразностей на мировом фондовом рынке написано вчера. Сегодня будет, в принципе, о том же, но уже не вообще, а в частности. (мы же не такие как все?..)

(часть текста скопирована из пятничных Вечерних заметок)

Индекс и фавориты рынка

 Индекс ММВБ

ММВБ

Когда у нас «официально» ралли началось? Сразу после майских праздников? Так-так. Где в этот момент был Индекс? На нижней границе интервала базы.

Ещё раз: в начале мая Индекс был на нижней границе интервала базы.

Откуда же ещё расти, как не с этого уровня?!

Теперь второй вопрос: докуда расти?

Ответ известен: первая техническая цель роста в интервале базы — середина интервала, вторая цель — верхняя граница интервала базы.

Теперь смотрим на график. Получается?

Вот вам и ралли. Так рождаются легенды.

Техника — сила!

Уважаем технику? Или только когда рынок растёт?

Если уважаем без оговорок, то…

Откуда ещё идти вниз, как не от верхней границы интервала базы?!

Не верится? Да пожалуйста!

Газпром

ГП

Хотя в пятницу пролив и выкупили, принципиально ситуацию это не изменило.

Технически картина прежняя.

Что бы изменило? Рост. Пробой уровня сопротивления. Совсем лихой вариант — одной свечой уйти из базы наверх.

Так что прогноз остаётся прежний.

Ещё раз повторю то, что повторяю постоянно: оценка и прогноз делаются исключительно на основе технической картины. Но это, к счастью или к сожалению, не может дать 100% достоверности просто потому, что мы имеем дело с рынком, а не с сухими математическими абстракциями. На рынке вероятность любого варианта е равна нулю.

Те, кто анализируют рынок как-то иначе, используя весь арсенал экономической науки, те, кто используют другие методы технического анализа, включая самые современные и самые хитроумные, к счастью или к сожалению, тоже не лают 100% гарантии исполнения своих прогнозов. Но зато сколько победных реляций, какие торжества, если прогнозы исполняются!

Нет, и не может быть 100% достоверных прогнозов. Мало того. Как мне однажды объяснил (читаем: оправдывался) один из адептов-эллиотчиков (и что я к ним пристал?!..): данный метод тоже предполагает альтернативные варианты будущей динамики. Или вверх, или вниз. Что делать именно тебе – тебе решать.

Вы считаете, что теперь – только вверх? Ну так кто же вас держит, что вас сдерживает?!

О чём и речь.

Сбербанк (ао)

Сбер

Только что о том говорили, про “если техничная динамика сохранится”.

Что удивило — выход из базы наверх после того, как уже был разворот вниз от верхней границы интервала базы.

Техника не работает? Работает. Работала. Но это же акции Сбербанка. Забываться стали те времена, когда оборот этих акций составлял до 40% оборота ММВБ. Когда только за счёт этих акций Индекс удавалось на плаву удерживать, а то и вверх поднимать.

Вот и сейчас. Вот и снова.

Но.. Как же тогда верить, что Индекс вниз пойдёт, если Сбербанк вверх?!

Ну, во-первых, это не вопрос веры. Можете верить. Можете не верить. Ничего от этого не изменится.

Во-вторых, Индекс не только по цене акций Сбербанка рассчитывается.

Кстати. А далеко ли Сбербанк уйти вверх может? .. До середины транзитного интервала (уровень 90,1 руб.). Как раз может успеть, под экспирацию 17 июня. А потом — обратно, минимум на размер дивидентов (3,2 руб.). Как раз чтобы обратно в базу вернуться.

Красиво может получиться.

Но это не значит, что полностью исключён вариант снижения в ближайшие 3 рабочих дня до праздников. Просто менее вероятен, если по технике.

Сбербанк (ап)

СберПр

Не избежать рассуждений про “с одной стороны, с другой стороны”.

С одной стороны – близкое закрытие реестра и цена закрепилась выше середины интервала базы.

С другой: и так – 3 торговых сессии. Пусть две, после пробоя уровня сопротивления. Четверг, при таких технических предпосылках роста, получился просто провальным.

Пятница – рост до уровня сопротивления. Ближайшего. Так каждый (каждая акция) может! Для такого роста не надо никаких “скоро отсечка!”, не надо никакого ап-тренда, не надо цене быть практически на уровне поддержки, в качестве которого середина интервала базы.

Вероятность роста прямо с понедельника высока. Очень высока, после роста всего рынка в пятницу, на всеобщем позитиве внешнего фона. Но .. Не такой он уж и всеобщий, этот позитив.

Так что вероятность продолжения роста высока, но и вероятность снижения – не пренебрежительно мала. Их величины вполне сопоставимы.

ВТБ

ВТБ

Очень техничная динамика, и пятница – не исключение.

Цена ушла из базы вверх, и развернулась вниз только на середине транзитного интервала. Немного промахнулась, поднялась чуть выше, до ближайшего уровня сопротивления, но сути происходящего это не меняет.

Цена развернулась вниз. Пятничная эйфория не изменила общей картины. Разве что цена вернулась на уровень поддержки, ниже которого пыталась уйти.

Теперь, по технике, может быть отскок от уровня поддержки вверх. И навряд ли высоко, поскольку стратегическое, среднесрочное, направление – вниз, к границе с интервалом базы. Мало того! Учитывая это обстоятельство, веика вероятность того, что отскок будет быстро ликвидирован в тот же день, чтобы потом продолжить начатое ранее снижение.

Оптимистический вариант, рост до уровня сопротивления (не выше ближайшего), и только потом, на следующий день, вниз.

Нефтянка

Лукойл

Лук

Ну, выкупили в пятницу пролив. Частично. А что от этого изменилось? Ничего. Плюс почти полное восстановление потенциала снижения за счёт высокого отскока почти к уровню сопротивления.

Три главных индексообразующих акции посмотрели (Газпром, Сбербанк, Лукойл). Что скажете? Как вам эта сказочка про вечный рост?

Роснефть

РН

Цена не только ушла из базы наверх, но и пробила довольно далёкий, ещё один, уровень сопротивления. Итого, если считать с закрытия четверга, пробито 3 уровня.

Иначе как тупо-ростом такую динамику назвать трудно. Осталось только крымский гэп закрыть.

Никаких прогнозов. Будет ли снижение? Будет. Вопрос когда и на сколько. По технике – обязательно, и возвращение в базу “С”.

Но то – по технике. Пусть сначала тупо-рост закончится. Если ещё не закончился. Потому что тупо-рост, как и тупо-снижение, может, внезапно начавшись, также внезапно и закончиться.

Татнефть

Татка

Одно скажу – потенциал снижения восстановлен. техническая картина пятничными фейерверками не искажена.

Оптимистический вариант – отскок к ближайшему уровню сопротивления, и только потом – вниз.

Транснефть

ТН

Даже если бы в пятницу всё не пошло вверх, эта акция могла бы пойти. Даже если бы против рынка. Поскольку  четверг её цена подошла к нижней границе интервала базы.

Дальше – больше: даже если российский рынок соберётся вниз, акции Транснефти запросто могут продолжить рось Первая цель – середина интервала базы.

(однако это не значит, что можно стопы не ставить!..)

Металлурги

НорНикель

Гамак

Что я вам скажу… По технике, цена достигла середины интервала базы, первой технической цели роста в интервале базы.

Пробит он, или нет, – вопрос вкусовщины, хотя весьма важен: середина интервала очень часто (слишком часто, чтобы этим можно было пренебречь) выступает в роли разворотного уровня.

Потому оценка ситуации – есть, а её конкретного прогноза, даже со всеми обычными оговорками, – нет.

СевСталь

Севка

Тупо-рост, потому что цена так лихо выбралась из-под уровня сопротивления. Но!

1. Цена увидела очередной уровень сопротивления. (не такая уж, значит, тупая)

2. Общая картина снижения не изменилась – не всё же быть на снижении сплошь только чёрным свечам.

3. Трендам хотя и не доверяю, но сейчас цена подошла к уровню сопротивления по тренду. (итого их получается уже два)

4  Рано ещё вверх разворачиваться, не дойдя до технической цели снижения, до середины транзитного интервала.

Это – если по технике.

ММК

ММК

Она сделала это.

Цена уже 2 недели ползёт по-над нижней границей интервала базы, в очень узком “боковике”. В четверг цена снизилась от уровня сопротивления к уровняю поддержки. В пятницу – обратно.

(кстати, для такого роста никаких дополнительных фокусов не надо – цена и без того могла вернуться в боковик, и снова подняться к уровню сопротивления, что называется, не сегодня, так завтра)

К “откуда ещё расти, как не от нижней границы интервала базы”, – со всем пониманием и уважением. Но..

Кто поручится, что “боковик” (если вам так угодно – консолидация) закончился?

НЛМК

НЛМК

Верю в рост.

Хотя вера тут ни при чём: остаётся только чесать в затылке по поводу не ошибся ли с тем, что рост от середины интервала базы закончился тестированием “в моменте” верхней границы интервала базы.

Аргумент против роста – возможно, скорее всего, цена подошла в пятницу к не отмеченному на карте графике ещё одному промежуточному уровню поддержки-сопротивления.

Дать прогноз не рискну, поскольку и с оценкой ситуации не всё ясно. Но за рост, как сейчас представляется, шансов больше.

Телекомы

МТС

МТС

Верхняя граница интервала базы. Конечная цель роста в интервале базы. Цена уровень сопротивления – увидела.

Потому, не смотря на тренд, пятничный рост, и все прочие привходящие обстоятельства, вероятность снижения выше, чем вероятность продолжения роста.

Ростелеком (ао)

Тело

Это не рост. Даже не “боковик”. Видно, как цене вниз не хочется, но и вверх – не можется. Разворот вниз прошёл именно где по технике надо – от середины транзитного интервала.

Вниз, если по технике.

Ростелеком (ап)

ТелоПр

Разворот вниз не получился, с тех пор – только вверх. Вот и сейчас.

Ложка дёгтя: непростой это уровень сопротивления, не раз своё силу показавший, даже если смотреть только на прошедшую неделю.

Да и в пятницу – что это это было?  Ну, белая свеча. Одно название, что свеча, только что цвет – белый.

Уровень сопротивления – пробит? Если уверены, что да, что пробой не ложный ,  – верьте в рост.

Энергетики

РусГидро

Гидра

Только рост? Легко поверить – технических предпосылок снижения совсем не видно.

ФСК ЕЭС

ФСК

Ни туда, ни сюда. И в четверг, и в пятницу. Но общее направление – вниз.

Россети

МРСК

Цена в четверг пробила уровень поддержки. В пятницу он так и остался уровнем сопротивления.

Другие плодотворные идеи есть?

ОГК-2

ОГК-2

Консолидация на нижней границе интервала базы – закончилась. Возможно.

Откуда сомнения? Интервал между уровнями поддержки и сопротивления велик. Почти наверняка тут есть ещё, как минимум, один уровень.

Если цена – именно до него выросла, – очень вероятен переход в “боковик”. Тогда уже с понедельника велика вероятность снижения.

ТГК-2

ТГК-2

При такой “консолидации” вероятность снижения выше, чем вероятность роста.

Разное

УрКалий

Урка

Объяснение данной динамики, оценка ситуации, её прогноз, – всё базируется на том, что цена около нижней границы интервала базы, над, или чуть под.

Потому вероятность роста несравнимо выше вероятности снижения. Но!

Вероятность снижения не только не равна нулю, но и за прошедшую неделю очень сильно выросла. Просто потому, что так и не выросла, при этом постоянно проваливаясь

вниз.

Что изменил пятничный рост? Ничего! Был сильный провал вниз, потом его выкупили, и цена даже немного приподнялась над уровнем сопротивления. Можно облегчённо вздохнуть тем, кто в лонге. Но расслабиться – не получится.

Распадская

Распад

Если в вашей системе оценок ситуации лежит именно построение трендов – расслабьтесь, и получайте удовольствие в ожидании роста. Типа, коррекция закончилась, теперь – только рост.

Если ищете не только тренды – ситуация достаточно тревожная , поскольку “выкуп” пятничного провала привёл к восстановлению потенциала снижения.

А также: у оптимистов есть основания надеяться, что цена не пробьёт текущий уровень поддержки. Уровень приметный, уже показал свою прочность. Но!

Уровень 20,8 руб. уже показал свою прочность как уровень сопротивления. Как он проявит себя в роли уровня поддержки – никто не знает.

Однако, на данный момент, основным вариантом остаётся снижение.

Если всё будет по технике.

Основной лейт-мотив данных обзоров.

Как видите, у всех – свои графики. Лишь у немногих наиболее вероятным вариантом является рост. Да и то, в основном, совсем не из-за пятничного отскока рынка вверх, а чисто по техническим причинам.

Завтра многое прояснится.

Сегодня – воскресенье, Троица.

С праздником!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий