Внешний фон

И все закричали “Теперь – только рост!”

фуч

Может быть.

Смотреть надо.

Графики.

Начнём с Азии.

Китай

Китай

Разве в четверг фондовый рынок США не вырос?

Тогда почему чёрная свеча?

Потому что Индекс идёт вниз. Позитив из Америки позволил удержаться от снижения к уровню поддержки.

Что изменилось после пятничного роста в Америке? Ничего. Принципиально – ничего, с технической точки зрения. В лучшем случае, Шанхайский индекс удержится под уровнем сопротивления.

В самом лучшем случае. Если в понедельник с утра какую-нибудь макро-экономическую гадость не обнародуют.

Япония

НИККЕЙ

Если всё так и дальше по технике — других вариантов и под микроскопом не видно.

Или – “слона-то я и не приметил”?

По технике – вниз. Два (четыре!) дня Индекс чётко видит уровень сопротивления, и техническую конвенцию не нарушает. Уровень приметный, уже несколько раз за обозримый период времени свою силу показывал, так что…

Итого, что надо иметь ввиду: всё  написанное действительно при условии продолжения техничной динамики рынка, а не тупо-роста. Если начнётся тупо-рост..

Кстати, никто не знает, когда он начнётся, и когда закончится. также, как и тупо-падение. Может с первых же минут торгов, и уже на всю неделю, а может в середине недели на пол-дня. Может и не начаться ни то, ни другое, в ближайшие 2..3 месяца.

Так вот. Если начнётся тупо-рост, то всё, что здесь уже написано, и что ещё будет написано, – никому не нужно. Всё равно всё будет выше.

Однако мы рассматриваем вариант техничной динамики рынка акций и его окрестностей. Имейте это ввиду.

Европа, Германия

Скопировал из Вечерних заметок. Потому что только Дневной график смотреть – без вариантов, теперь-только рост.


Буфер обмена42

Та самая статистика из Америки, которую все так ждали с замиранием сердца, была опубликована в 16:30 мск.

Сильно это повлияло на динамику европейского рынка?

Буфер обмена43

Ненормальное противостояние. Хотя..

У нас в пятницу тоже Сбербанк вырос на  1,8%, а ВТБ упал на 3,20%. И это тоже ненормально.

Рост весьма неустойчивый. Смешно говорить банальности типа «колосс на глиняных ногах», ну а куда деваться?!

ДАКС

Потому не стал рисовать красную стрелочку. Не надо. Просто будем иметь её под рукой.

Европейский рынок готов продолжать рост. Тем более, после такого финального аккорда индекса СиПи.

Со всеми “если”. По крайней мере с открытия – скорее всего наверняка. Но, опять-таки, если всё останется к тому времени так, как есть. Ситуация в пятницу, с противостоянием акций банков, настолько ненормальна, что может оказаться достаточно даже весьма незначительного повода для начала снижения.

Ещё раз повторю: рассматриваются все варианты. Почему, как обычно, акцентируется внимание на негативе: потому что про “только рост! .. сами видите – все проливы выкупаются” не говорит только ленивый.

Сейчас воспитывается, уже, можно сказать, выросло, целое поколение тех, кто именно так, и только так, представляет себе рынок акций. Очень немногие помнят, что такое уже было, и не так давно – в начале 2000-х. Инвесторы, “купил – и держи”, мелкие спекуляции, дивидентные  истории, многолетний опыт… Всех смыло падение рынка в 2008 г.

Одних смыло, вместе с их нешуточными депозитами, – пришли другие. Что ещё общего – все предостережения о возможности падения отметались ссылкой на многолетний рост рынка США. “Посмотрите на динамику индекса Доу-Джонса  с 1920-х годов..”

Теханализ? Только для того, чтобы выбрать акцию с наибольшим потенциалом роста, с определением точки входа в позицию, причём именно в лонг. Да что там далеко ходить, если даже в прошлом году на одном из солидных ресурсов прочитал “Теханализу доверять можно, но при условии, что с его помощью прогнозируется рост”.

Если прогнозируется снижение – “Ерунда этот ваш теханализ, только дурите людям голову. Придуман для лохов, чтобы они, после окончания Учебных центров и прочитанных самостоятельно пары-тройки книжек, считали себя квалифицированными специалистами по торговле акциями”.”

Однако, отступление от темы несколько затянулось.

Итак. Пятница. Вечер. Торги в США.

сип

сип1

Придраться не к чему – убедительный рост. Особенно финальный задёрг.

Дневные графики индексов СиПи и Доу-Джонса

Сипи

Доу

Чего тут обсуждать? До куда будет рост? Когда будут корректироваться?

Непонятно. Неизвестно. Никто не скажет, пусть хоть каким хитроумным методом пользуется. Волны Эллиота могут? Почитайте, что эти специалисты пишут, только  не сразу с ума сходите.

Позвольте представить вам обширную цитату (анализ индекса ММВБ, кто автор – неважно, он не виноват, ссылку могу предоставить желающим).

До достижения горизонтальной линии, построенной по минимуму красной волны, восходящее движение может считаться частью красной волны 4.

Однако вариант с завершением 5-й красной волны, а вместе с ней и всего нисходящего импульса так же нельзя сбрасывать со счетов. И в том и в другом случае с высокой долей уверенности можно говорить, что локальная восходящая модель близка к завершению или завершена.

Это означает, что в ближайшее время нас ожидает нисходящее движение, по структуре и размерам которого мы сможем сделать выбор в пользу одного из сценариев.

Написано 27 мая. Рынок, действительно, в этот день упал. Потом – только рост.

Шедеврально, не правда ли? И, главное, – глубоко научно! Последняя фраза достойна занять своё место на скрижалях истории: в ближайшее время нас ожидает нисходящее движение, по структуре и размерам которого мы сможем сделать выбор в пользу одного из сценариев.

Мы сможем сделать выбор в пользу одного из сценариев.

Супер! Перевод на русский: по тому, что потом будет, мы вам расскажем, почему всё до того было так, а не иначе.

Признаюсь, мне такого сокровенного знания не дано. Потому представляю фактические данные и выводы так, как умею. Уж не обессудьте – простите меня, деревенщину.

Ориентиры для рынка акций и всё такое прочее

ЕвроДоллар

Е5

ЕвроДоллар после того ниже, чем до того. (нон-фарм – в 16:30 мск). Падение перед началом торгов в Америке говорит о том, что отнюдь не все, а даже наоборот, ждали только рост ФР США.

Потом, на росте ФР США, страхи улеглись, ЕвроДоллар пошёл вверх. Но – мало. Несопоставимо с утренним оптимизмом.

Так вверх, или вниз?!

Если бы не было разметки Дневного графика, однозначно был бы вывод, что вниз, от некоего уровня сопротивления 1,3645. И, соответственно, небольшая коррекция на рынке акций.

Е

Не рискнул нарисовать красную стрелочку. По поводу там ли обозначен уровень поддержки-сопротивления, пробит или не пробит, – можно просто поговорить.

Основной аргумент против снижения – ЕвроДоллар практически дошёл до границы с нижележащей базой. Дошёл, и увидел это важный уровень поддержки.

Много почему ЕвроДоллар может ещё снизиться. Например, рановато он вверх собрался, не по тому уровню поддержки вбок пошёл, а потом вверх. Ещё: база совсем рядом, притягивает.

Но – не притянула. Но – пошёл же вверх. Никто никому ничего не должен. Да, по технике – должно быть тестирование уровня поддержки телом свечи. Да, нечего ЕвроДоллару (да и никому иному) столько времени проводить в транзитном интервале.

Всё так. Но – однако же имеем то, что имеем.

Компромиссный вариант – витязь на распутье. Наступил тот момент, когда последующее движение  и вверх, и вниз, причём в среднесрочном плане, а не просто “в понедельник”, становится равновероятным. Точка бифуркации.

Но! Отсутствие информации – тоже информация(с)

Подтверждение мнения о последующем только росте рынка акций не получено.

Самое удивительное – это, фактически, противоход ЕвроДоллара и ФР США (и Европы). В немалой степени его можно объяснить технической обоснованностью снижения ЕвроДоллара и, соответственно, как следствие,  искусственным затаскиванием наверх рынка акций.

Только кому от того легче?!

Нефть

Б5

Ещё один парадокс растущего рынка акций: где соответствующий рост цены нефти?! В четверг – был. Это правильно. А что было в пятницу, после обеда, на взлёте рынка акций?

Впрочем, какого именно рынка акций? Российского, что ли? Европейский, как вы помните, никуда не полетел. Рынок США? Ровно до уровня (горизонтального!) сопротивления 108,8$ за баррель?

Что же это за растущий рынок акций такой?! Чем больше смотришь, сопоставляешь графиков, тем больше удивляешься, почему он ещё не упал.

Б

Как ни крути..

Но это если про прогноз. А на этой неделе что – разве не парадокс? Продолжение снижения. На растущем рынке акций.

Ладно, противоход  ЕвроДоллара. Там связь с рынком акция мутная и сильно опосредованная. На это можно многое списать. Но чтобы на растущем рынке акций цена нефти вниз шла – нонсенс.

Может и ещё упасть. Сильно. Очень велика вероятность обновления локальных минимумов. Под крики о вечном росте рынке акций.

Медь

М5

Радует, конечно, что цена меди росла во время американской торговой сессии. А до того? Да и будет ли продолжение роста?

М

Отскок вверх от уровня поддержки. Даже из-под него. Позитив? Нет. Для позитива было бы надёжнее остановиться на уровне поддержки – была бы выше вероятность отскока вверх. Сейчас – частично восстановлен потенциал снижения.

Негатив для рыка акций.

Встретилось интересное обсуждение важности динамики цены меди для оценки ситуации на рынке акций. Обсуждают не нобелевские лауреаты, но – весьма познавательная дискуссия получилась. Рекомендую прочесть перед тем, как самим в эту тему поглубже залезть.

Цитата: медь это опережающий индикатор сырьевой экономики, поскольку используется почти везде и потому что товарищи из поднебесной давно используют ее в качестве кредитного обеспечения и т.д.

Совсем не вяжутся рассмотренные “ориентиры” с привычным пониманием растущего рынка акций, однако.

Золото

голд5

На данных по нон-фарму – вверх. Перед началом торгов в Америке – провал. Потом был выкуплен.Частично. В целом – дыхание ровное.

Рынок акций вообще куда-нибудь движется?!

Голд

Очень оптимистичная картина. Теперь – только рост. Если бы не пятница. И не четверг.

Цена золота -возле нижней границы интервала базы. Откуда ещё идти вверх, если не от этого уровня? Но..

После нескольких дней стояния на уровне поддержки – отскок вверх до ближайшего уровня сопротивления. В четверг. В пятницу – снижение вниз от уровня сопротивления.

По технике – претензий нет. Уровень поддержки.. Уровень сопротивления.. Теперь, скорее всего, опять к уровню поддержки.

А как же “рост от нижней границы интервала базы”?!

Потому красной стрелочки нет. А надо бы. При такой динамике цена может и вниз из базы уйти.

Позитив для рынка акций? Негатив?

Обсуждали уже этот вопрос. Со ссылками на внешние источники, с графиками. (помните? в 2008 г. цена золота падала, в 2009 – росла..)

Рынок акций растёт, и в то же время вниз идут ЕвроДоллар, цена нефти, цена меди, цена золота…

Очевидное – невероятное!

Как долго может продолжаться такой рост рынка акций? Вечно?! “Сипи-9000!”?!

(заметьте! не призываю всё и вся немедленно зашортить! и что прямо со следующей недели начнётся обвал на рынке акций.. но – всё-таки!..)

Переходим к сырьевым валютам.

Aud/Usd    Австралийский доллар

кенг5

Чем выше значение пары – тем сильнее национальная валюта, тем сильнее фондовый рынок.

Странно, что утром пара шла вниз, а основной рост пришёлся на европейскую торговую сессию. Перед началом торгов в Америке австралийский доллар просто ухнул вниз, и начал отрастать только в вечернюю сессию.

Очень странная динамика для растущего рынка акций. Впрочем, на фоне всех прочих странностей это уже не производит особо сильного впечатления.

AudUsd

Вот оно что.. Всё равно потом – только рост. Или нет? Ну а вдруг? Но почему в пятницу – такое торможение? Какого ещё позитива не хватило?

Usd/Rub    Российский рубль

КурсДоллара

Чем ниже значение пары – тем крепче рубль. Посмотрите, как он резко укрепился после выхода позитивной макро-статистики из США! акая связь?!

Однако, это укрепление рубля совпало и со взлётом российского ФР. Правильная взаимосвязь. Не придраться. Однако, при чём тут “амеры”?!

ДолРуб

Рубль укрепляется и, судя по графику, – будет укрепляться. Российский рынок акций рос – и будет расти, так?

Не знаю, что и ответить. Никаких противоречий не заметили?

Цена нефти идёт вниз – курс рубля идёт вверх. Парадокс из той же серии, что “мировой рынок акций идёт вверх – цена нефти идёт вниз”.

Пора подводить итоги, переходить к водам, а у меня ни того, ни другого, кроме большого общего недоумения.

Остаётся только надеяться на извечное ” у вас своя свадьба, у нас – своя” (с) Сиречь, у всех – свои графики.

Наши графики, графики российских акций, посмотрим в следующей записи.

В качестве эпилога – басня. В тему.  Автор – Д.Хармс (может, кто слышал о таком?.))

      Один человек небольшого роста сказал: “Я согласен на все, только бы быть капельку повыше”. Только он это сказал, как смотрит – перед ним волшебница. А человек небольшого роста стоит и от страха ничего сказать не может. 
      “Ну?” – говорит волшебница. А человек небольшого роста стоит и молчит. Волшебница исчезла. Тут человек небольшого роста начал плакать и кусать себе ногти. Сначала на руках ногти сгрыз, а потом на ногах. 
      * * * 
      Читатель, вдумайся в эту басню, и тебе станет не по себе. 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий