О чём говорят графики (телекомы)

Продолжение темы.
Начало: О чём говорят графики (Индексы, Брент, ЕвроДоллар, Медь )
…………….. О чём говорят графики (Газпром, Сбербанк, ВТБ ) )
……………..О чём говорят графики (Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз (ап), Транснефть, Татнефть )

……………..О чём говорят графики (ГМКНорникель, СевСталь, ММК, Соллерс, ПолюсЗолото, НЛМК)

Предыдущая запись по теме — 13 марта с. г.

Договорились: 1. Цитаты из предыдущей записи (если не указана иная) выделены курсивом; 2. «Основные» базы — выделены красным цветом.
Рассматриваются всего два эмитента — Ростелеком и МТС. После названия акции дата — это дата первичной разметки.

Начинаем запись с графика МТС (09 декабря 2013 г.)

МТС-М

Всё, после мартовской записи, пошло не так, не по прогнозу: цена не только не вошла в основную базу “В”, но и, развернувшись вверх,вернулась в базу “D”.

База “С” вообще была проигнорирована! Если цена и снижалась до нижней границы с интервалом базы, так только “в моменте”, чтобы снова наверх уйти.

Сильная акция оказалась. Не в пример многим прочим, гораздо более именитым.

Однако сейчас, если кто ждёт цену пониже (не важно, по какой причине), есть технические предпосылки для роста. Вернее, одна предпосылка, но очень могучая – цена подошла к верхней границе интервала базы.

Не подошла, а находится там. Была попытка уйти выше, но на этом, совершенно технически обосновано, всё и закончилось.

Прогноз может быть только один – снижение. До нижней границы интервала базы.

И всё-таки, и всё-таки следует иметь ввиду более глубокой коррекции. Может быть, как в марте..апреля (не просто же так всё случайно произошло), а может быть, и поболее. “Основная” база – ниже. Вот в неё цена и может отправиться.

Причина ожидаемого снижения? Любая, в том числе нам сейчас неизвестная. По причину нам обычно потом рассказывают. Повод нужен? Любой сгодится. (в марте поводом виделась ситуация на Украине..)

Далее смотрим графики Ростелекома.
Начинаем  с обыкновенных акций Ростелекома (18 ноября 2009 г.).

Тело-М

Полный карачун. В выходные бы написал, что середина транзитного интервала — это такой уровень, где цена часто разворачивается в обратную сторону.. (и т.д. и т.п.)

А сейчас что писать? Уже 77 руб. видели. Цена идёт в базу «А». Или к границе с базой «А», что тоже немало.

В какой-то мере успокаивает, что основная база — выше. Т.е. цена в неё вернётся. Рано или поздно. Вот именно. Но то, что цена ушла из такой базы вниз, из основной базы… Большой негатив! Утешает, что вернётся? А перед этим куда сходит?

Прогноз удался вплоть до “Или к границе с базой «А», что тоже немало”. Там цена развернулась вверх, и..

Сейчас цена подошла к середине транзитного интервала. Снова, как в марте, только снизу. Второй месяц как цена об этот уровень сопротивления бьётся.

Теперь уже уровень сопротивления. Учитывая, что этот уровень не стал разворотным, когда цена шла вниз, и он был уровнем поддержки, имеем все основания полагать, что теперь он выполнит свою “разворотную миссию”.

Оценка ситуации – негативная. Как и прогноз. Заход в базу “А”, судя по всему, долго ждать не придётся.

Теперь посмотрим на график привилегированных акций Ростелекома (02 февраля 2010 г.). Верхняя часть разметки графика в сентябре 2012 . подверглась корректировке.

ТелоПр-М

Сейчас (55 руб.) на середине транзитного интервала. Да, разворотный уровень. Да, может вверх пойти.

В противовес: на полпути к базе — это к базе «В», к основной базе для данной акции. Т.е. шансы вверх и вниз, в лучшем для «быков» случае», выравниваются. В лучшем! Но ситуация на рынке сейчас быстро меняется, и, как вы видели, не в лучшую сторону.

Не получился оптимистический сценарий. Не развернулась цена на середине транзитного интервала вверх. Вниз пошла, и даже в основную базу “В” зашла, Краешком, не надолго. Потом вверх  ушла.

Что сейчас. Цена прошла весь транзитный интервал, и подошла к границе с вышележащей базой. Войти – не может.

Извините меня, оптимисты, – и не войдёт. Слишком рядом основная база.

Возможны варианты? Всегда! Но самый вероятный – снижение и заход в базу “В”. Только уже не “на минуточку”.

Попали! Ох, много кто «попал» с этими акциями! С не то 2006-го, не то 2007 годов слышу, что их накапливать надо. Что реформа Связьинвеста,  что грамотный менеджмент, и ещё куча аргументов держать, не отдавать, докупать на проливе…

Ну.. Что же теперь поделать, да?

 

Кстати.
Вероятность исполнения прогноза по Месячным графикам, как показывает практика, много выше, чем по всяким другим разным. Напрасно забываете и игнорируете.

(продолжение следует … энергетики?..)

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий