Сравнительная динамика: индекс СиПи – индекс ММВБ – индекс РТС

Известная тема. Тем более, только что была запись про валюты.

Подчеркну, что разметка уровней поддержки и сопротивления по тренду была сделана ещё 12 апреля с.г. (!)

Месяц

Буфер обмена25

Что было – так и осталось: индекс СиПи – в ап-тренде, индексы ММВБ и РТС – в даун-тренде.

Индекс СиПи снижается, но – не первый раз, и всё никак не пробьёт уровень поддержки по тренду. Уж сколько раз ему, Индексу, падение пророчили, а он всё там же, в коридоре всё того же тренда, начавшегося в далёком 2011 .

Т.е., как бы нам того не хотелось, из чувства ревности и застарелой обиды, но, пока что, рассчитывать на снижение индекса СиПи сильно ниже текущих уровней не приходится. Мало того! Уже пора вверх идти.

Индекс СиПи – вверх, а российские индексы, судя по графикам, – вниз. Вниз, даже если индекс СиПи пойдёт вверх. К этому уже пора привыкать. Пойдёт, паче чаяния, индекс СиПи вниз, – наши вниз тем более.

Индекс ММВБ – под уровнем сопротивления. Как он сумел сюда забраться, почему не продолжил декабрьское снижение, не сформировал полноценную волну снижения в коридоре тренда, – отдельный вопрос.

Да и не вопрос – мало ли почему. Тем более, что первая неделя года – совсем не показательная: праздники, рынок тонкий, всякое могло случиться. Случился рост. Ну и ладно.

Нам вывод важен: ожидается снижение. Ждать пробой индексом ММВБ уровня сопротивления – занятие бестолковое. Почти как ждать пробой индексом СиПи уровня поддержки. Себе дороже встанет.

Ожидается снижение индекса ММВБ до уровня поддержки по тренду. Ориентировочно (смотря как скоро это произойдёт) – до 1 235 п.

Индекс РТС – уже на уровне поддержки. Второй месяц пошёл. И, пока что, график говорит о пробое уровня поддержки. Даже намёка на отскок нет.

Чтобы понять, насколько фантастически сейчас смотрится оптимистический вариант с ростом индекса РТС до уровня сопротивления, надо назвать первую техническую цель роста – около 1 025 п. Или 102 500 для фьючерса индекса РТС (RIH5).

Как скоро планируете такой рост увидеть? Готовы “купить и держать” фРТС?

Попутная тема: рубль ему в помощь. Не более 35 руб. за доллар.

А если 70 руб. и более (за доллар)?  Какой вариант взять за основу?

Потому пока что самый реалистический вариант – сползание индекса РТС по наклонному уровню поддержки. Без отскока вверх. Если не “оторвётся от коллектива”, и не сформирует другой даун-тренд, более крутой, как это сделал рубль (см. пред. запись).

Неделя

Буфер обмена26

Про индекс СиПи добавить особо нечего. Поговорим про нас.

Напомню, откуда на графике индекса ММВБ “красный” тренд: это новый, более наклонный, чем старый. До ноября уровень сопротивления ещё работал, потом динамика Индекса снова описывается старым, проверенным, трендом. Однако, рано ещё отвергать новую разметку – вдруг пригодится?

Главное, что видим – работает уровень сопротивления по старому тренду. Это то, о чём говорилось в комментарии к Месячному графику. Т.е., пора вниз.

В качестве первой цели возьмём уровень нового тренда – 1 480 .. 1 482 п.(точнее не определяется).

Вторая цель снижения индекса ММВБ не менее реальна – 1 350 п.

Уже – немало. Уже – пища для размышлений и тягостных раздумий о судьбе своих стары “лонгов” ( у меня их нет … а у вас?..) Цели ниже 1 350 п. сейчас можно не рассматривать – мы никуда не спешим. Успеем ещё про них вспомнить, если наши догадки верны.

Смотрим на график индекса РТС, и убеждаемся, что оптимизм пока что лучше держать в дальнем ящике стола. Про негативный вариант динамики Индекса, как весьма вероятный, уже была сказана пара слов. Сейчас есть чего добавить.

Фактически, Индекс уже пять недель находится на уровне поддержки, и никак не может оттолкнуться от него для путешествия к уровню сопротивления. Это большой негатив для Индекса. Не то чтобы совсем “всё пропало!”, но что-то типа того.

В самом оптимистическом варианте можно засматриваться, как на цель роста, на уровень 995 п. Что соответствует фРТС = 99 500 п.  Не так фантастично, как 102 500 по Месячному графику, но – тем не менее. Верится с трудом. И то – в определённом состоянии. Я бы, например, в таком состоянии за терминал не садился.

Более реально (и практично!) осторожно рассчитывать на сползание индекса РТС до 785 п.

Если не будет обвала. Тогда – новый тренд, новые уровни, новые цели.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий