Сравнительная динамика: индекс СиПи и коммодитиз

Продолжение темы «сравнительная динамика». Про фондовые индексы запись уже была. Сейчас — про сырьё.

Смотрим Месячные графики.

Буфер обмена08

Выход из даун-трендов не состоялся. Все попробовали, попытались что-то в своей жизни переменить, но — не вышло. Все вниз, из под уровней сопротивления. И только цена нефти.. Впрочем, дойдёт очередь и до графика цены  нефти.

Начнём с золота.

Буфер обмена09

Из интересного “старого” – отрывок из Обзора недельной давностиОбратите внимание — разворот занял весь 2012 г. Год был переломный. (все цитаты выделены курсивом).

А вот этот пассаж кочует из обзора в обзор.

Риторический вопрос возникает, снова и снова: золото — защитный инструмент? До осени 2011 г. такого вопроса вызвал бы недоумение, потому что а как же?! Во всех учебниках написано!

А сейчас? Или инвесторы уже ничего не боятся, и перекладывают средства в более доходные, но и более рискованные инструменты типа акций? Рост рынка акций — форева?..

Ответ какой? Не перекладываются. Не защитный.

По графику – завершение волны роста в коридоре даун-тренда. По причине значительной крутизны даун-тренда эта волна роста смотрится как боковик, что многих вводит в заблуждение и искушение. Отскок вверх ждут. А надо?

Первая техническая цель снижения – 1 037$ за тройскую унцию. Реально снижение может быть более сильным даже без пробоя ближайшего уровня поддержки по тренду.

По той простой причине, что за оставшиеся пол-месяца цена золота, скорее всего, не успеет так сильно упасть, а в следующем месяце цель, по даун-тренду, будет ниже, чем в этом.

Медь

Буфер обмена10

Так вот: медь — тоже защитный инструмент, как и золото?

Потому что, если судить по графикам, даже ещё более защитный: в прошлом месяце, например, цена меди, в отличие от цены золота, — росла.

В марте, за прошедшие две недели, разница в снижении, в пользу меди, просто колоссальная: цена меди — минус 0,68, золота — минус 4,56%.

Нефть

Буфер обмена11

Теперь — только рост? Лёгкая коррекция за неделю на 3,55%?

Это за ту неделю. Плюс за эту. Итого, за две первых недели марта, – минус 12,15%.

Больше всех.

Какие прогнозы? Печальные: локальный минимум, может, и не протестирует (уровень поддержки – по ап-тренду), но то, что реально можем снова цену 45,2..45,4$ за баррель увидеть, навряд ли обрадует оптимистов.

Пора смотреть Недельные графики.

Буфер обмена12

Все — вниз. Все. И все в рамках сделанных ранее построений. Правильно сделанных, в смысле — как в учебниках по классическому ТА написано, или не совсем канонических, но.. Если цена эти уровни видит — значит, уровни там, где им положено быть.

Золото

Все — вниз. Все. И все в рамках сделанных ранее построений. Правильно сделанных, в смысле — как в учебниках по классическому ТА написано, или не совсем канонических, но.. Если цена эти уровни видит — значит, уровни там, где им положено быть.

Буфер обмена13

Подтвержден пробой уровня поддержки по тренду. Кстати: какой боковик?! Где?!

Буфер обмена13-1

Хотите – так.

Хотите – вот эдак.

Буфер обмена13-1

Даун-тренд. Волна роста в границах большого даун-тренда.

Всё равно – вверх? Может быть. До ближайшего уровня сопротивления, до 1 180.

Зато вниз – … ниже 1 100.

Нет? Хорошо. Есть и другие резоны в пользу сделанного вывода.

Переходим на более мелкие тайм-фреймы. Начнём с 5-мин. графика, потом рассмотрим привычный Дневной график с разметкой.

голд5-1

Расходящийся треугольник с наклонной вниз верхней стороной. Пора вниз.

Дневной график с разметкой

Голд

Тут два момента: 1. Следующая свеча, практически гарантировано,  чёрная; 2. Техническая цель снижения – середина транзитного интервала, уровень 1 124,5$ за тройскую унцию.

Да, в ноябре, тоже на снижении, цена золота не дошла до этого уровня. Дошла только до 1 133$. И – что? Снижение более чем на 2% вам мало покажется? По сравнению с ожидаемым многими ростом до 1 180$ и выше – мало не покажется.

(кстати: разговоры про “дно” на позапрошлой неделе начались.. почему-то..)

(обалденно замечательный “защитный инструмент” ..)

Медь

Буфер обмена15

Если что и имеет шансы вырасти, так это цена нефти. Что очень позитивный знак и для рынка акций, особенно, развивающихся стран. Таких как Китай и Россия.

Но! Тоже – два момента: 1. надо ещё пройти второй уровень сопротивления по тренду; 2. Следующая свеча, по очерёдности, – чёрная. Если так оно и есть, росту будут активно мешать снова два уровня сопротивления.

В этой связи народ хочет знать правду: почему в среду цена меди не пробила второй уровень сопротивления, тот, что повыше? Мало того! В среду же начался откат вниз, а в четверг – мощное снижение на 2,8%.

И в пятницу – что это было? Похоже, цена решила типа “перевыполнить пятилетку за два года!” Для чего в моменте пробивалась верхняя граница коридора даун-тренда? Чтобы “да отстаньте вы с вашим ростом! да ходила я уже наверх! ходила!”?

Дальнейший рост – под вопросом. Под очень большим и толстым вопросом.

Посмотрим, что на меньших тайм-фреймах.

5 мин.

М5-1

Есть в этом графике некий флёр обречённости. Вера в “теперь- только рост” дала трещину. (лишь бы в понедельник, тем кто в лонге, не затрещину, да?)

Дневной график с разметкой

М

(теперь намучаемся графики рассматривать из-за этой скученности..)

М-2

 

Учитывая длину верхней “тени” пятничной свечи, из-за чего можно пренебречь мизерной нижней “тенью”, это – дож “надгробие”. Учитывая.. Тут много чего лыко в строк! Например, цена – под уровнем сопротивления.

Что у нас там раньше было? Какие цели снижения рисовались? Ниже 5 300? Ниже 5 100?

Легко! (ой?.)

Нефть

Буфер обмена16

Неделю назад повис в воздухе финальный вопрос из комментария к этому графику: Не пробито. Разворот вниз. Теперь дело за следующим малым — определиться, что будет после снижения до нижней  границы коридора боковика. Будет ли боковик продолжаться, т.е. будет ли после снижения цены нефти до уровня 48,56$ за баррель новый рост до уровня 62,83$, или можно будет построить новый уровень сопротивления по даун-тренду.

Куда цена направляется – всем хорошо видно?

Посмотрим графики на меньших тайм-фреймах.

5 мин.

Б5

“Дно”? На таком малом тайм-фрейме плохо видно. Посмотрим Часовой график, что там.

Буфер обмена17

Есть надежда? На что?

В пятничных Вечерних заметках был 4-х часовой график. И сейчас сгодится.

Прогноз был вниз. Потому – оставим его прежним.

Дневной график с разметкой

Б

Цена нефти пробила промежуточный уровень поддержки 55$ за баррель (эх, подтверждение бы.. или опровержение.. в понедельник бы..)

Однако это не меняет ближайшую техническую цель снижения на данный момент – середина транзитного интервала, уровень 53,3$ за баррель.

Что, согласитесь, ни одному из приведённых графиков. Что касается следующей технической цели, нижней границе транзитного интервала, границе с интервалом базы “В” (уровень 49,8$ за баррель), то..

Не торопимся. Торопиться нам некуда. Успеется, увидится.

Теперь увяжем полученную информацию с результатами предыдущей записи о динамике фондовых индексов.

И, действительно, так ли нам важно, где причина, где следствие?!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий