Сравнительная динамика фондовых индексов США и России

Начнём с итогов пятничных торгов в США.

сип

Так не выкупились же!

сип1

Обещали.. Обещают.. Примета!

Только про вторую акцию забыли упомянуть? Ситигрупп – минус 1,00%.

По Сеньке и шапка.

Дневные графики фондовых индексов США

Индекс СиПи

Сипи

Индекс готов к новому штурму того самого уровня поддержки 2 040 п. Разворота вверх – не получилось. Четверговая белая свеча только масло в огонь подлила, потенциал снижения резко увеличив, сдвинув Индекс к уровню сопротивления по начавшемуся в конце февраля даун-тренду. (нарисовать?)

Индекс Доу-Джонса

Доу

Похожая картина, но.. Обратите внимание, что до “узлового” уровня поддержки 17 38 п. – очень и очень далеко. При том, что узловой уровень 17 900 п. благополучно пройден, и Индекс основательно закрепился под этим уровнем теперь уже сопротивления.

Для полноты впечатления – картинка из Обзора недельной давности.

Медленно, но – в заданном направлении.

Вывод: рано ещё фондовым индексам США новые высоты показывать, как и просто к старым возвращаться. Снижение отнюдь не закончено.

Всё про пятничные торги? Нет, не всё.

Посмотрим на 5-мин. график фьючерса индекса СиПи.

фуч-1

Позиционная война “быков” и “медведей”. Глубоко эшелонированные линии укреплений.

Однако, позиция “медведей” выглядит предпочтительнее.

фуч-2

Предвзятая точка зрения? Совсем нет уровней по ап-тренду? .. Сделаем.

фуч-3

Можно чертить ещё и ещё – уровней будет больше, график будет читаться хуже, а результат получим тот же. (проверено на себе, чего и вам желаю)

Пора приступать к рассмотрению, собственно, самой сравнительной динамики.

Зачин былииный, перекочёвывает из одной записи, по этой тематике, в другую.

Разметка трендов делалась ещё 12 апреля 2014 г. Для интереса. Из праздного, считайте, любопытства. Кто же год назад знал, что тренды могут так долго жить.

Месяц

Буфер обмена19

Все Индексы – вниз.

Направление одно, а величина снижения разнится в два раза (в пользу индекса СиПи!): индекс СиПи – минус 2,4%, индекс ММВБ – минус 7,4%, индекс РТС – минус 7,0%.

Рубль укреплялся, потому индекс ММВБ снизился сильнее, чем индекс РТС. Символично.

Смотрим внимательнее.

Индекс СиПи

Буфер обмена20

 

В котором уже Обзоре (третьем?) можно повторить вывод: Как бы мы не очерняли динамику фондовых индексов США, им ещё есть куда расти.

В котором уже Обзоре: Сейчас возможность «куда расти» стала ещё больше — Индекс на уровне поддержки.

Половина месяца прошла – а мы всё ждём рост, надеемся, и верим.

Но кого это волнует? Индекс СиПи?! .. Ни в коей мере.

Про индекс СиПи пока — достаточно. Вполне.

Переходим к графику индекса ММВБ.

Буфер обмена01

Горизонтальные уровни впервые были показаны на графике 21 февраля с.г. с таким комментарием.

Индекс отступил от горизонтального уровня сопротивления 1 846,8 п. Для того можно найти тысячу объяснений, и тысячу причин. Однако, факт остаётся фактом — уровень видный, локальный максимум, который превзойти не удалось.

Комментарий двух-недельной  давности: Вернуться под уровень 1 740,7 п. в этом месяце уже не удалось. Но почему бы не сделать это в следующем?..

Вернулись. Ещё в начале месяца. Индекс идёт к “старому” тренду. Ближайшая цель – очевидна: верхняя граница коридора тренда, ориентировочно 1 540 п. Это даже ниже нижней границы интервала базы.

(картинка из пятничных Вечерних заметок).

А мы всё сомневаемся, дискутируем, дойдёт ли индекс ММВБ до 1 572 п., и вообще – “сколько можно падать?!”

Теперь про индекс РТС.

Буфер обмена02

В Обзоре недельной давности на графике окончательно закрепился второй промежуточный уровень сопротивления. Оправдал доверие.

Как справедливо было написано тогда в комментарии к графику, Новый уровень привнёс новые краски и в качестве уровня сопротивления, и в качестве уровня поддержки. («так вот почему в мае 2013 и апреле 2014-го..»)

Ближайшая цель снижения – нижняя граница коридора тренда, ориентировочно 773 п.

Только вот, есть такое сильное подозрение, что уровень поддержки будет пробит. Не говоря уже о том, что, скорее всего, пора думать о коррекции положения этого уровня, о сдвиге его немного пониже, в соответствии с новыми реалиями.

Пора смотреть Недельные графики.

Буфер обмена03

Картина та же, что на Месячных графиках: все Индексы – вниз.

Можно повторить и комментарий, поправив конкретные цифры.

Направление одно, а величина снижения разнится в два раза разы, почти на порядок (в пользу индекса СиПи!): индекс СиПи – минус 0,86%, индекс ММВБ – минус 5,82%, индекс РТС – минус 7,74%.

Индекс РТС упал сильнее индекса ММВБ. Обратная ситуация той, что видели на Месячных графиках. Потому что на прошедшей неделе снова началось ослабление рубля.

Неделю назад был окончательно принят новый вариант ап-тренда для индекса СиПи. Совсем новый, можно сказать, третий по счёту, если первым считать представленный на графике, начертанный ещё в апреле 2014-го года.

Буфер обмена04

Потому бессмысленно повторять мантру “Индексу есть куда расти”. Есть, конечно. Только и падать куда – есть. Не протестирован телом свечи уровень поддержки даже по “старому” тренду, не говоря уж про новый.

Однако, как ни крути, ситуация двусмысленная, и позволяет двоякое толкование, и в пользу роста, и в пользу снижения. Как и на Дневном графике, что мы видели в начале этой записи.

Однако, вероятность снижения, по совокупности факторов, выше, чем вероятность роста. Как бы нам не хотелось желать обратного.

Комментарий их предыдущего Обзора. (везде все цитаты выделены курсивом).

Ближайший уровень поддержки встретится, ориентировочно, на отметке 2 038 п. (уровень по «старому» тренду). Это уже «ого!». В том смысле, что делает коррекцию необратимой. В том смысле, что теперь речь идёт уже о реальной возможности обновить локальные минимумы.

Про ключевой уровень 2 040 п. на Дневном графике с разметкой вы уже в курсе. Пора озвучить новую цель, если этот уровень поддержки будет пробит: 2 014 п.

Ещё раз взгляните на Дневной график.

Сипи

Всё ясно? Тогда вернёмся к российским фондовым индексам.

Смотрим график индекса ММВБ. Отмечены всё те же горизонтальные уровни, что на Месячном графике.

Буфер обмена05

Не удержусь, повторю комментарий из предыдущего Обзора: Но это означает, при всей приблизительности определения цели снижения по тренду, что цена непременно переместится в нижнюю половину интервала базы. Что означает ..

И далее: Много что означает. Правильность оценки ситуации и, соответственно, правильность прогноза, данного в Вечерних заметкахРазворот вниз под верхней границей интервала базы, боковик, и — вниз. Первая цель, в таких случаях, середина интервала, вторая — нижняя граница.

Разве в этот раз, в пятничных Вечерних заметках, не о том же написано?..

Так вот.. По тренду, цель – 1 542 п. Теперь взгляните на Дневной график с разметкой…

Далее — снова про индекс РТС.

Буфер обмена07

Вопросы есть? Вопросов – нет. Цель снижения – 715 п.

Хотите – верьте, хотите – проверьте.

Выводы сделаны. Можно закругляться.

Про валюту и рубль, в частности, мы ещё поговорим. А сейчас посмотрим, какую информацию по затронутой теме можно извлечь из графиков фьючерса индекса РТС (RIH5)

День

РИЧ

РИЧ идёт на середину интервала базы. Есть сомнения? На прошлой неделе их было ещё больше (у вас!), только по поводу разворота на середине транзитного интервала. И по поводу того, что, по технике, РИЧ пойдёт вниз, к границе с интервалом базы “В”.

Так что сомневайтесь дальше. А мне остаётся только повторить уже процитированное: первая цель, в таких случаях, середина интервала, вторая — нижняя граница.

15 мин.

РИЧ-15

Цитата из Обзора двух-недельной давности: Значит, если прогнозируется снижение индекса РТС и его фьючерса, приходим к выводу о снижении цены нефти и ослаблении рубля на следующей неделе. И неважно, что тут первично, а что вторично. Есть косвенные причины, опосредованные аргументы. Всё это звенья одной цепи.

Недели не хватило. За две – получилось. Не совсем? Так и снижение фРТС – не закончено.

Продолжение следует.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий