Сравнительная динамика фондовых индексов США и России

Начнём с итогов пятничных торгов в США.

сип

Беспрецедентно – первое, что приходит в голову. Хотя заведомо известно, что это не так.

И всё-таки – впечатляет. Отвыкли от таких цифр со знаком минус. Ну, 0,10%.. Ну, 0,20.. Но не больше же 1% ?!

сип1

Сейчас будет цитата (курсивом): комментарий из обзора недельной давности.

Забавно, что акции Ситигрупп остались пусть и в символическом, но плюсе — полюс 0,03%. Т.е., были и те, кто верил в «выкуп» несмотря ни на что. Наверное, правы, поскольку часто бывает, что покупки на общей панике потом дают неплохую прибыль. Только, иной раз, ждать этой прибыли приходится очень долго. А иногда и напрасно.

В этот раз в плюсе акции БанкаАмерики. И в плюсе совсем не символическом. Только в тот раз, в прошлую пятницу, индекс СиПи упал всего на 0,30%.

Дневные графики фондовых индексов США

Индекс СиПи

Сипи

Снова цитата из того Обзора.

Конечно, ничего страшного! Лёгкая коррекция.

Только коррекция эта может несколько затянуться. До уровня поддержки. Пусть только до ближайшего уровня, но это, от пятничного закрытия, снижение ещё на 0,8%.

Мелочь. Даже говорить о такой ерунде неловко. Одна, максимум — две, торговая сессия.

Мелочь. Как будто мы уже сейчас знаем, что этой мелочью всё ограничится.

Что может быть и другой, более сильный вариант коррекции, теперь уже в голову сразу не приходит — падение рынка США все так долго ждали, что устали ждать.

“Мелочью” не ограничились. Опять же – пробито два важных уровня поддержки, на которых были зафиксированы два предыдущих локальных максимума. Два. Это уже называется “много”.

Остался ещё один уровень приметный пробить, ближайший уровень поддержки 2 063 п., и можно смело прогнозировать снижение до уровня 2 000 п.

Краткий итог: очень знаковое снижение. Надо быть большим оптимистом, чтобы, махнув рукой, беспечно заявить “Подумаешь! Просто очередная коррекция..” (правда, просто?..)

Индекс Доу-Джонса

Доу

В принципе – та же картина, что на графике индекса СиПи. Та же, да не совсем – прослеживается ап-тренд. Это показалось интересным.

Сразу построить такой тренд, чтобы канал получился, – не удалось. Пришлось повозиться. Потому будет представлен. Поэтапный процесс построения, чтобы понятно было, откуда что взялось.

Буфер обмена20

После недолгих проб за основу был взят уровень поддержки. Тоже пришлось поэкспериментировать, чтобы параллельная ему линия подходила в качестве уровня сопротивления.

Буфер обмена21

Итого, получаем следующую картину мира.

Буфер обмена22

Может, Индекс не сразу упадёт на уровень поддержки по тренду. Может, сам тренд построен не вполне корректно. Можно даже допустить, что и тренда никакого нет, одна видимость.  Всё это может быть, всё это может внести свои поправки в прогноз.

Всё так. Но попробуйте возразить против самой суть прогноза: снижение не случайное, и на следующей неделе будет продолжено. Причём речь идёт о перспективе снижения отнюдь не на доли процента, и даже не на 1..2%.

Далее рассмотрим в качестве перехода к основной теме записи, как пятничное снижение (падение) фондовых индексов США может отразиться на мировом рынке акций.

Как закончились торги в Европе, в и сами видели, и в Вечерних заметках могли посмотреть. Но что было потом, по окончании основной торговой сессии?

Буфер обмена24

Как такового обвал не было, но локальные минимумы становились всё ниже.

Буфер обмена25

Следует признать, что реакция Запада на пятничные события будет весьма болезненной.

А что ждать от азиатского рынка?

Буфер обмена28

К закрытию фьючерс японского индекса НИККЕЙ вернулся туда, где был в пятницу на открытии. А это означает, что полностью дезавуирован весь пятничный рост самого инлекса.

НИККЕЙ4

Индекс, таким образом, практически гарантировано, возвращается к уровню поддержки, который, после этого, вполне может стать уровнем сопротивления.

Скажете, что опять армагедоню, но.. В понедельник можем увидеть разворот вниз что европейской “ракеты”, что японской. И кто тогда будет мировой рынок акций морально поддерживать?!

Пора приступать к рассмотрению, собственно, самой сравнительной динамики.

Зачин былииный, перекочёвывает из одной записи, по этой тематике, в другую.

Разметка трендов делалась ещё 12 апреля 2014 г. Для интереса. Из праздного, считайте, любопытства. Кто же год назад знал, что тренды могут так долго жить.

Месяц

Буфер обмена29

Комментарий из прошлого Обзора: Как бы мы не очерняли динамику фондовых индексов США, им ещё есть куда расти.

Сейчас возможность “куда расти” стала ещё больше – Индекс на уровне поддержки.

Буфер обмена30

Но почему же так нерадостно?! Может, потому, что тренд меняется, становится более пологим? Высказывалась такая точка зрения. В этом основное коварство трендов – о их смене мы узнаём только сильно потом, когда всё уже произошло, а не когда разворот, например, начался.

Про индекс СиПи пока – достаточно. Вполне.

Переходим к графику индекса ММВБ.

Буфер обмена31

Горизонтальные уровни впервые были показаны на графике две недели назад с таким комментарием.

Индекс отступил от горизонтального уровня сопротивления 1 846,8 п. Для того можно найти тысячу объяснений, и тысячу причин. Однако, факт остаётся фактом — уровень видный, локальный максимум, который превзойти не удалось.

Комментарий недельной давности: Вернуться под уровень 1 740,7 п. в этом месяце уже не удалось. Но почему бы не сделать это в следующем?..

Вернулись.

Теперь про индекс РТС.

Буфер обмена32

Всё равно до уровня сопротивления ещё далеко? До какого? Отчего-то почему-то и в этом месяце рост Индекса не особо получается (мягко говоря). Может, потому, что есть ещё один промежуточный уровень?

Буфер обмена33

Это меняет дело, согласны?

Новый уровень привнёс новые краски и в качестве уровня сопротивления, и в качестве уровня поддержки. (“так вот почему в мае 2013 и апреле 2014-го..”)

Пора смотреть Недельные графики.

Буфер обмена34

Оптимизм испаряется.

В прошлый раз был предложен новый вариант ап-тренда для индекса СиПи. Совсем новый, можно сказать, третий по счёту, если первым считать представленный на графике, начертанный ещё в апреле 2014-го года.

Буфер обмена27

Пояснение было: В октябре часть данных в коридор нового тренда не вписывается (построение шло от уровня сопротивления). Но так, извините, несоответствие старому тренду началось ещё раньше, ещё летом 2014 г.

Годится! Сегодня график выглядит так, как представлено ниже.

Буфер обмена35

Ближайший уровень поддержки встретится, ориентировочно, на отметке 2 038 п. (уровень по “старому” тренду). Это уже “ого!”. В том смысле, что делает коррекцию необратимой. В том смысле, что теперь речь идёт уже о реальной возможности обновить локальные минимумы.

Посмотрите ещё раз на Дневной график индекса СиПи с разметкой.

Сипи

На следующей неделе?! А что? За неделю нереально на 2% снизиться? Вполне! (можно и более.. реально..)

Вернёмся к российским фондовым индексам.

Смотрим график индекса ММВБ. Отмечены всё те же горизонтальные уровни, что на Месячном графике.

Буфер обмена36

Не такой он суровый уровень, этот  740,7 п. Интересно, где следующий уровень поддержки. Не тот ведь, что по тренду, что 1 537 п. Есть и поближе, наверняка.

Есть. На Дневном всё есть. (см. Вечерние заметки).

Но это означает, при всей приблизительности определения цели снижения по тренду, что цена непременно переместится в нижнюю половину интервала базы. Что означает ..

Много что означает. Правильность оценки ситуации и, соответственно, правильность прогноза, данного в Вечерних заметках: Разворот вниз под верхней границей интервала базы, боковик, и — вниз. Первая цель, в таких случаях, середина интервала, вторая — нижняя граница.

Не означает? Проверить надо бы? Естественно! Кто же 100% гарантии на свой прогноз даст?! На следующей неделе и проверим.

Далее — снова про индекс РТС.

Буфер обмена37

Очень удачно получается с клоном ближайшего уровня сопротивления. Использовался этот приём в двух последних Обзорах. Сделаем это и сейчас. (обозначим красным цветом). Потом, так понимаю, только его и оставим, как “уточнённый”.

Даже не знаю, что и сказать такого, что и так очевидно.

Из прошлого Обзора: Получается, что разворот вниз. Причём не случайное совпадение, что именно с этих уровней. Так что можно даже цели снижения прикинуть.

Из позапрошлого: Независимо от того, что фондовые индексы США могут продолжить рост, для российских фондовых индексов возникли технические предпосылки разворота вниз и существенной коррекции.

Выводы сделаны. Можно закругляться.

Про валюту и рубль, в частности, мы ещё поговорим. А сейчас посмотрим, какую информацию по затронутой теме можно извлечь из графиков фьючерса индекса РТС (RIH5)

День

РИЧ

Тоже очевидно. мне так кажется. Но…

Снова обширная цитата из Обзора недельной давности. (снова курсивом)

Середина транзитного интервала — серьёзный уровень сопротивления. Что Индекс начал разворот вниз — об этом на прошлой неделе стало известно. По технике, Индекс должен был сразу пойти к границе с интервалом базы «В».

Он и пошёл. Но не дошёл. Вернулся на середину транзитного интервала. Неужели думаете, что для того, чтобы выше пойти?! Сейчас для этого оснований ещё меньше, чем неделю назад.

Сейчас для этого оснований ещё меньше, чем неделю назад. Так оно и есть. Терпения не хватает? Это да. Дефицит.

15 мин.

РИЧ-15

В прошлый раз речь шла о возможности нарисовать на графике красивый даун-тренд. Вернее, что нарисовать можно, но трудно, – красиво не получается. И – действительно: снова рост начался. Однако, было сказано ещё вот что.

Значит, если прогнозируется снижение индекса РТС и его фьючерса, приходим к выводу о снижении цены нефти и ослаблении рубля на следующей неделе. И неважно, что тут первично, а что вторично. Есть косвенные причины, опосредованные аргументы. Всё это звенья одной цепи.

На прошедшей неделе рубль укреплялся. Индекс РТС рос, рубль укреплялся, цена нефти вниз не шла.

В эту пятницу всё изменилось.

Продолжение следует.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий