Сравнительная динамика: индекс СиПи и коммодитиз

Продолжение темы «сравнительная динамика». Про фондовые индексы запись уже была. Сейчас — про сырьё. Предыдущая запись ппро “коммоды” была 15 марта с.г.

Смотрим Месячные графики.

Буфер обмена38

Особо много говорить не о чем: как показала запись про фондовые индексы, по сравнению с прошлой неделей принципиальные изменения на Месячных графиках плохо заметны. Да их и не было таких, принципиальных.

(но посмотреть, любопытства ради? .. посмотрите.)

На Недельных графиках изменения вполне информативные.

Буфер обмена39

Все в рамках сделанных ранее построений. Правильно сделанных, в смысле — как в учебниках по классическому ТА написано, или не совсем канонических, но.. Если цена эти уровни видит — значит, уровни там, где им положено быть.

Основной вывод: рынок акций пошёл вверх – и цена на сырьё пошла вверх. Но – не одинаково, естественно.

За прошедшую неделю индекс СиПи вырос на 2,66%. Кто сильнее всего откликнулся? Золото – плюс 2,01%. Медь – 2,86%. Нефть – 0,60%.

Глобальных-фундаментальных выводов делать не будем, но более высокая корреляция с динамикой рынка акций – цены меди. Самая низкая – цены нефти (хорошо, что хотя бы в плюс вышла!).

И это немножечко странно. Не по канонам как-то. Привыкли думать, что динамика цены меди больше коррелирует с фондовыми индексами развивающихся стран (например, Китай, Россия). Может, раньше так и было, но в последнее время – сильная раскорреляция.

Буфер обмена40

На прошедшей неделе – вообще мешанина: Медь – плюс 2,86%, Китай – плюс 7,25%, Россия – плюс 0,05%.

Впрочем, это уже тема совсем другого разговора. Вернёмся к нашей, и продолжим разговор в деталях.

Золото

Буфер обмена41

Цитата из Обзора недельной давности (все цитаты – курсивом): Кстати: какой боковик?! Где?!

Кстати, и про вероятность отскока вверх не было забыто.

Буфер обмена13-1

Даун-тренд. Волна роста в границах большого даун-тренда.

Всё равно — вверх? Может быть. До ближайшего уровня сопротивления, до 1 180.

Что и получили – отскок вверх.

Теперь что? Опять рост к верхней границе коридора даун-тренда? Не факт: например, летом 2014 г. рост остановился именно на этом, промежуточном уровне.

Однако, хотелось бы более определённого вывода? Прогноз – какой? Чего, всё-таки, ждать?

Переходим на более мелкие тайм-фреймы. Начнём с 5-мин. графика, потом рассмотрим привычный Дневной график с разметкой.

голд5

Вот вам и планка – чуть выше отметки 1 180$ за тройскую унцию начались трудности роста. Попросту – разворот вниз. Или просто коррекция?

Маленькая оговорка: следует иметь ввиду, что уровень сопротивления по тренду определить с ювелирной точностью просто нереально. Потому что 1 180, что 1 187, – это величины одного порядка.

Дневной график золота

Голд

Внимание! Цена увидела уровень сопротивления 1 189$. было касание в моменте, потом – откат вниз.

Можно построить уровень сопротивления по даун-тренду и на этом графике. (ещё бы!)

Голд-1

Вердикт присяжных: из всех вариантов выбирается вариант снижения.

Профессиональный судья, может, сделал бы иной выбор, но у нас же – демократия?

Медь

Буфер обмена02

Невероятно, но..

Или – ожидаемо? Разворот на нижней границе коридора тренда. На прошлой неделе смутил “бутерброд” из двух белых свечей по краям, а посередине чёрная. Цена вполне, запросто, могла вниз развернутся.

Теперь, по идее, – рост. Ближайшая цель –  примерно 6 280$ за тонну. Позитив? Позитив. И для рынка акций – позитив. Реально?

Надо посмотреть на привычных малых тайм-фреймах.

5 мин.

М5

Теперь – только рост. Что там, наверху, вечером в пятницу было? Коррекция к росту. Третья за день.  (оптимисты ликуют и потирают ручки)

М

М-крупно

Что интересно: 6 079$ – ключевой уровень сопротивления. Вместе с уровнем 6 129$ – двойное препятствие дальнейшему росту цены меди. Потому и не удалось в пятницу сходу проскочить эту зону сопротивления. Откат вниз.

При всём оптимизме и практической  ценности (?) данной информации есть и чисто исследовательский интерес: насколько сильны горизонтальные уровни поддержки-сопротивления? Насколько силён интервальный анализ?

Последний вопрос вызван тем, что цена меди довольно-таки рано наверх пошла – не протестирован уровень по середине транзитного интервала. По технике, очень вероятно, что этот разворот вверх – всего лишь коррекция, пусть и сильная,  к предыдущему снижению.

Нефть

Буфер обмена03

Очень интересная ситуация, которую каждый может трактовать в соответствии со своими предпочтениями.

Цена нефти – в боковике. По технике если, должна снова придти на нижнюю границу коридора. Но упорно навязывается мнение, что наступил перелом, и цена нефти снова развернулась вверх.

Если разворот – должен быть и уровень, от которого он начался. Обычно, если белая свеча, такой уровень находится по основанию тела свечи.

Буфер обмена04

Уровень повис в воздухе. Сам по себе. Весь такой внезапный, весь такой противоречивый..

А что, если, на этот раз, попробовать определить его по “голове” свечи?

Брент ДЛЯ

Сразу понятно, что этот уровень уже был уровнем поддержки. Это сейчас он – уровень сопротивления.

Т.е., получается, что цена нефти выросла на прошедшей неделе не потому, что дошла до некоей критически низкой, для сложившейся на рынке ситуации, отметки (хотя, частично, и поэтому тоже), а выросла до текущего значения потому, что выше её не пустил уровень сопротивления.

Что в корне меняет всё понимание ситуации. И её прогноз, естественно.

Посмотрим, что на меньших тайм-фреймах.

5 мин.

Б5

Цена нефти резко выросла после полдня. На новостях. На большее её не хватило – залегла в боковик.

Иран встал из-за стола переговоров. Конечно, повлияло! Но! Один Иран, что ли, нефть качает? Саудовцы не намерены сокращать объёмы продаваемой нефти. А даже наоборот. Соединённые Штаты – тем более. Россия! Экономисты недоумевают, что при такой низкой цене нефти Россия ещё и увеличивает объёмы её экспорта.

Так что как встали – так и сели. А на графике формируется фигура типа “алмаз”. К снижению.

Час

Б-Час

Не вижу повода для оптимизма. А вы?

День

Б

Б-щщщщ

Если кто про то, что цена уже была на середине транзитного интервала (уровень 53,3$ за баррель), и теперь идёт к границе с базой “С” (уровень 56,8), то она там, наверху, тоже уже была. В среду. В четверг – вниз. В пятницу – коррекция к снижению, но не разворот – не было “поглощения”.

Потому общий счёт – в пользу варианта “снижение”. Причём ниже уровня 53,3$.

Итого? Однозначно за рост – только Медь. Золото и Нефть в глубокой задумчивости. Пока что склоняются к тому, чтобы цены пошли вниз, а не вверх.

Никаких категорических выводов не получается. Да и нужны ли они? На позапрошлой неделе сколько их было уже.. А сколько исполнилось?

(осталось посмотреть сравнительную динамику сырьевых валют)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий