Нефть (брент)

Будет Обзор по “коммодитиз”, не будет, а графики цены нефти уже не можно показать. Потому что есть на что посмотреть.
Начнём с 5-мин.
Прогноз.

Факт
Б-15
Худо, что не получилось предполагавшегося по технике роста – цена сразу пошла вниз.
Сейчас снова можно бы понадеяться, что снижение закончено, пора вверх, да только надежда очень слабая – цена нефти видит только ближайший уровень сопротивления по тренду. Это раз. Два – есть и другой даун-тренд, более крутой.
То есть, уровень сопротивления – двойной.
Есть ещё один фктор, который может исказить оценку ситуации – окнчание недели. Перед выходными не лезут в драку ни “быки”, ни “медведи”. Оттого и динамика цены нефти под закрытие торгов была такая вялая.  Но..
Но ведь не увидили роста? Наоборот – после 21 час. мск.начался даун-тренд.
Часовой график
.”Прогноз” был, но за прошедшие две недели уже не актуален. Потому – совсем новая, с “чистого листа”, разметка.
Б-Час
даже если цена нефти в узком кореторе ап-тренда, ограниченного ближайшим уровнем поддержки, – до него тоже надо дойти перед разворотом вврх. То есть, прогнозируется снижение, в лучшем случае, до 50$ за баррель.
Как видим, никакого противоречия с оценкой и прогнозом ситуации на 5-мин. графике: сначала – снижение, потом – всякое возможно, но весьма вероятно, что и потом снижение продолжится.
Дневной график с привычной “базовой” разметкой.

Б
Цена ущла из базы, но далеко не ушла. Что, впрочем, не удивительно: середина (транзитного) интервала – серьёзный уровень. В данном случае – сопротивления. И очень часто – разворотный. (предыдущий пример – перед вами).
Потому прогнозируется разворот вниз и снижение цены нефти.Ближайшая техническая цель – граница с интервалом нижележащей базы, из которой цена так лихо выскочила наверх.
Уровень 49,8$ за баррель – это соответствует тем целям, что были определены по Часовому графику.
Три графика на разных тайм-фреймах – три одинаковых оценки ситуации, наиболее вероятного направления динамики, и целей снижении.
Посмотрим, как оно всё олучится на самом деле. Предыдущий прогноз, данный в еженедельном Обзоре, с треском провалился. Похоже, тогда только я ждал резкого снижения цены нефти. Ошибочно.
Сейчас – все ждут только рост, и цену порядка 55..60$ за баррель. Под этот прогноз большие деньги поставлены. Кто-то может джэк-пот сорвать, поставив на противоположный вариант.
Похоже, так оно и получится – большинство навыходные остались “инвесторами”. В понедельник их можно брать голыми руками.
Если прогноз на этот раз не как в прошлый.

Вам может также понравиться...

комментариев 6

  1. 55 долларов было 4-6 мес назад траурпока вным известием и цены скорее падали, чем росли.
    А теперь такой оптимизм…. особенно в сбере задерг. Пахнет тем, что кто-то отдохнет в нем от торговли.

    • OC:

      уже писал, что есть 3 акции, с помощью которых можно индекс ММВБ и вытянуть, и угробить. Чаще Индекс вытягивают, когда надо кому-то что-либо доказать (например, что у нас – тихая гавань, или что нам война в Сирии – это такие мизерные траты, что на рынок на влияют): Газпром, Сбер и Лукойл.
      Остальные акции, целыми секторами, – под плинтусом.

  2. Здравствуйте, Игорь и уважаемые посетители сайта. Я вот смотрю на дневки по нефти – напоминает вторую вершину. Третья вершина если будет – то большая вероятность пробития вверх. Мое мнение.

  3. вверх дай Бог, т. к. больше не вижу на что надеяться. На ожиданиях, что бомбы на саудов уронят.
    но и боковик 50-60 в прошлом году воспринимался как стресс, а сейчас (последн неделю)- повод для оптимизма. а с хрена…??? экономить научились?
    Или – работать???

Добавить комментарий