Сравнительная динамика: индекс СиПи и коммодитиз

Продолжение темы «сравнительная динамика». Про фондовые индексы запись уже была. Сейчас — про сырьё. Предыдущая запись про «коммоды» была 21 февраля с.г.

Смотрим Месячные графики.

Буфер обмена31

Фондовые индексы вверх — за ними и цены на сырьё потянулись. Фондовые индексы вниз — соответственно. Всё по прописи.

Сделаем графики более читаемым — уберём график индекса СиПи. (кстати: очень хорошо видно, как изменилась динамика индекса СиПи.. никакого вам «только-роста».. прошли те времена..)

Буфер обмена32

Индекс СиПи — плюс 0,40%

Золото — плюс 8,96% , медь — плюс 13,63% , нефть — минус 2,17% .

Смотрим каждый график отдельно.

Золото

Буфер обмена34

Темп роста был высокий.

Был. В том-то и дело. От того темпа осталось только воспоминание. Просто для справки: неделю назад рост цены в феврале оценивался в 10,35%, а сейчас — уже только 9,29%. Есть разница.

Цена золота вернулась под уровень сопротивления по тренду. Зачётный коридор – давно цена золота его границ придерживается.

Потому и прогноз негативный – возвращение цены к уровню поддержки: сначала – горизонтальному (1 151$), потом – по тренду (в марте это примерно 1 112$ за тройскую унцию).

Давно специально не оговаривал, что уровни построены не сиюминутно, чтобы именно сейчас что-то увидеть и подумать, а давно. Некоторые уровни – очень давно. И все работают и работают. Потому на случайные совпадения и подгонку под желательный автору вывод лучше не кивать.

Кстати: как видите, рано аналитики запели про разворот цены золота вверх и завершение длительного даун-тренда – дежурная, очередная, волна роста в коридоре даун-тренда.

Интереснее другое: этот даун-тренд – продолжение волны роста (да-да!) в коридоре старшего даун-тренда.

Следует ли из этого, что старший даун-тренд окончательно прекратил существование? Или его следует перестроить на более пологий? (более правдоподобное предположение, на мой взгляд, поскольку предыдущий тренд и впрямь был излишне экстремистким)

Медь

Буфер обмена36

Позитив. Был. Вспомните, какой рост фондовых рынков был на прошедшей неделе. И посмотрите, как всё скромно на графике Меди.

Неправильный, значит, был рост рынка акций. И в Китае, и в России. Да и у прочих — не лучше.

Дальше куда расти? Уже некуда. Это раз. Два: если очерёдность чёрных и белых свечей сохраняется, следующей самое время быть чёрной. Причём у чёрных свечей есть особенность – доставать уровень поддержки. Хотя бы хвостами. Хотя бы в моменте.

Нефть

Буфер обмена37

Получилось не смешно — цена нефти действительно вплотную подошла к уровню сопротивления.

Дальше что? Дальше, скорее всего, — разворот вниз. Вместе с рынком акций. Опять же — есть технический повод для разворота, если кто спросит, с какой стати цена нефти вниз пошла: — А вот, — скажем. — От уровня сопротивления по тренду.

Цена ещё и оседлала уровень по тренду. Теперь он – уровень поддержки. Позитив? Безусловно. Рост бы ещё увидеть!

А вот с ростом – проблема. Давняя. Третий месяц.

Должна быть серьёзная причина, чтобы цена от уровня поддержки вверх не шла. Мало того – ещё и вниз норовит уйти. Причём с обновлением предыдущего минимума. Или так, или в моменте.

Какие у нас есть основания надеяться на то, что уж в следующем-то месяце мы рост увидим? Кроме веры в светлое будущее?

Если только рынок акций расти будет. Продолжит. На что рассчитывать не приходится. Только верить. А без роста рынка акций искать “дно” у цены нефти бессмысленно. Как искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если кошки там нет.

Теперь смотрите, что получается: прогноз для цен на сырьё (золото, медь, нефть) неблагоприятный. Так с чего пересматривать негативный прогноз для рынка акций?..

Золото – защитный инструмент?! Ага. Только-только смеяться перестали над этим утверждением, когда цена золота резко вверх пошла, вопреки негативным прогнозам. А теперь?

Теперь снова, как и раньше, находим подтверждение выводу, что золото такой же товар, как и прочие. Если в чём и правы те, кто его защитным называет, так это то, что его цена падает на снижении рынка меньше, чем прочих инструментов торговли. Да и то – спорный аргумент: неоднократно видели, как подобная “защитность” меди была в разы выше, чем золота.

Переходим к Недельным графикам. Заодно посмотрим графики на ещё более мелких тайм-фреймах.

Буфер обмена38

Индекс СиПи — плюс 1,58%

Золото — минус 0,31% , медь — плюс 1,66% , нефть — плюс 6,07% .

Растущий рынок акций  был – сильнее всего цена нефти выросла. А цена золота пошла вниз. Вроде б по книжной теории. А по сути, если разбираться?

По поводу «зеркала» рынка акций.. Может, «зеркало динамики рынка акций», всё-таки, — динамика цены меди, а не нефти? (шутка)

Смотрим каждый график отдельно.

Золото

Буфер обмена40

До 1 325$ — не смог. Даже в моменте. Горизонтальный уровень сопротивления 1 236$ не позволил.

А также, как выяснилось, в сложившемся ап-тренде разворот вниз произошёл уже после касания верхней границы коридора ап-тренда в моменте, не дожидаясь его тестирования телом свечи. Из чего следует, в частности, что этот ап-тренд — не более чем волна роста в коридоре большого даун-тренда.

Как теперь возвращаться цене золото в коридор даун-тренда, с какими глазами, — вопрос отдельный. Скорее всего, через какое-то время определится новое построение даун-тренда.

А пока прогноз весьма простой. Можно сказать — бесхитростный: цена золота возвращается на уровень поддержки 1 184$. Промежуточная станция — 1 195$ за тройскую унцию.

Три недели снижения. Подтверждение разворота вниз. В ап-тренде? Пусть в ап-тренде, но – волна снижения в коридоре ап-тренда.

Наверх, к уровню сопротивления 1 296$ теперь вряд ли даже в моменте (хотя и не исключено). Цели движения вниз всё те же: 1 196 .. 1 184$.

Вспоминаем прогноз по Месячному графику:

Потому и прогноз негативный – возвращение цены к уровню поддержки: сначала – горизонтальному (1 151$), потом – по тренду (в марте это примерно 1 112$ за тройскую унцию).

Как видите, прогноз на неделю вперёд даже, в некоторой степени, оптимистичный, по сравнению с прогнозом на март месяц.

Значит ли это, что «большие деньги» перестали бояться роста рынка акций? Попросту говоря, поверили ли, что теперь — только рост?

Вряд ли. Паника прошла, прошёл ажиотажный спрос на «защитные активы». Произошло то, о чём говорилось Т. Смагиным в предыдущем Обзоре неделю назад.

в золоте кстати грядёт смена тенденции.,тренд ускорился, это паник бай. Скоро кончит Голда как тразуха. Я на предмет шорта на золото смотрю счас. Разворот зреет и коррекция — быстрая и злая.

смотрел календарик — у драгметалла почти каждый год рост в январе- феврале перед китайским Новым годом , потом падает. Первая часть исполнена, ждём вторую ( падает).

Посмотрим графики на мелких тайм-фреймах. (по сравнению с Месячным все — мелкие)

5-мин.

Буфер обмена41

Надежда на рост – минимальная. Прогноз – негативный. Реальная перспектива – цена ниже 1 210$ в кратчайшие сроки.

Посмотрим Часовой график.

За основу разметки снова график из предыдущего Обзора.

Прогноз

Смена направления тренда. Не для всех очевидная. И это правильно — есть резоны не соглашаться с таким выводом, но..

Но, тем не менее, вариант с даун-трендом, как основным, — самый вероятный.

Итог

Основным трендом остался, как ни странно, ап-тренд. Если и будет снижение, согласно 5-мин. графику, то очень краткосрочное. А потом – только рост. До 1 260$ и выше.

А как же .. А что же на Месячном и Недельном графиках?!

Именно из за них такая большая стрелочка вниз. Впору только её и оставить.

Так что – поаккуратнее с лонгом.

Дневной график с «базовой» разметкой.

Голд

Цена золота бьётся о верхнюю границу интервала базы “В”. Вырасти снова до 1 241$ – безусловно может. С какой вероятность – это другой разговор. Но – может.

Но.. Но – снова до 1 260?! Но – до 1 296?!

До 1 196 .. 1 184$ – это без вопросов. Рядом. Ещё ниже – сейчас под вопросом. Однако не под таким большим, как рост до 1 260. Хотя бы потому, что, по технике, самое вероятное направление движение от верхней границы интервала базы – вниз, на середину интервала (уровень 1 124,5$).

Интрадейно, понятно, можно в обе торговать. А среднесрочно – важно с определением направления не ошибиться.

Медь

Буфер обмена44

Не проще ли принять версию, что новый «основной» даун-тренд ещё не сложился, что он ещё ищет себя?

Пока что самый вероятный вариант — повторный пробой горизонтального уровня поддержки 4 485$ и обновление локального минимума.

Прогноз — негативный.

Однако, на прошедшей неделе рынок акций рос. Росла и цена меди. Рост остановил уровень сопротивления по “синему” тренду. От него цена откатилась вниз.

Будет ли продолжен рост цены меди? Если продолжит рост рынок акций. Вообще, и, в частности, китайский фондовый рынок. Т.е., скорее нет, чем да.

Потому самый реальный вариант – снижение до горизонтального уровня поддержки 4 485$. Или даже ниже. Смотря как будет идти снижение рынка акций.

Или снижения не будет вовсе.

Посмотрим мелкие тайм-фреймы.

5 мин. 

График и комментарий возьмём из пятничных Вечерних заметок.

Буфер обмена94

Ап-тренд пришлось перестроить, сделать его ещё прекраснее, гармоничнее, и более пологим.

Но это его не спасло — кончился. Пришёл черёд даун-тренда.

Т.е., прогноз – негативный.

Часовой график. За основу разметки снова взят график из предыдущего Обзора.

Далеко вверх цена меди скакнула — выше прогнозируемой. Но направление тренда — не изменилось. Только тренд стал более пологим, более устойчивым. Что для прогнозов — плюс, а для рынка акций, в плане оценки ситуации, — минус.

Итог

Нет, не даун-тренд. Ап-тренд. А в нём – коррекция. После коррекции до 4 600$ за тонну цена нефти может снова расти.

Однако, возможны варианты – может и не расти. Но что цена поломает ап-тренд на 5-мин. графике на противоположный – более чем вероятно.

Дневной график с «базовой» разметкой.

М

Тот, старый, даун-тренд – его давно нет. А нового, ап-тренда, – ещё нет. Был бы позитивный прогноз, если бы цена показала рост после разворота вверх из глубин базы “А”, но цена оттуда просто вынырнула, без роста. Типа, перестаралась, когда была в даун-тренде.

После коррекции до 4 600$ за тонну цена нефти может снова расти.

Тогда уж, если корректироваться, то до границы с нижележащей базой, до 4 515$. Что сильно всё меняет, и оценку ситуации, и её прогноз, поскольку будет сломан ап-тренд на Часовом графике.

И что тогда останется? Какие графики, какие прогнозы? Недельный и Месячный? Так там – сплошной негатив.

Нефть

Буфер обмена46

Действительно, никак. Даже хуже, чем никак — была провальная попытка роста до горизонтального уровня сопротивления 36,55$.

Таким образом, мы получили подтверждение, что цена нефти, пока что, находится в боковике, и в настоящее время движется к уровню поддержки 28,73$ за баррель.

На Месячном графике уровень поддержки по тренду — 28,5$ за баррель. Странно, да нет да?

Рынок акций вырос – цена нефти снова попыталась добраться до горизонтального уровня сопротивления 36,55$.

Опять мимо.

Так, может.. Ну его, а?.. Наверное, не случайно же так получается?..

Посмотрим, что на мелких тайм-фреймах.

5 мин.

Прогноз

Будем считать, что «просто коррекция».

Однако, с сохранением полновесного шанса снова увидеть цену нефти 34,5$ за баррель.

Факт

Буфер обмена47

Куда теперь? Шансы сравнялись. Почти. Поскольку из коридора того ап-тренда цена ушла вниз. Однако, может быть, цена вверх не пошла по причине низкой активности населения в пятницу вечером? А то бы..

Шёл бы индекс СиПи вечером в пятницу вверх и цена нефти не стояла бы на месте, росла бы. Пощадили, не уронили, скажите спасибо.

В понедельник активности будет больше. И на рынке акций появится больше определённости – снижение фондового рынка США азиаты, будьте уверены, без внимания не оставят, прокомментируют как надо. Тем более, у них к тому основа уже заложена. (см. пятничные Утренние заметки)

Часовой график. За основу разметки снова взят график из предыдущего Обзора.

Прогноз

Цена — в ап-тренде. Понятно, почему: по рынку акций. Только рынок акций уже вниз пошёл. И на Недельном графике цена, оказывается, в боковике, сейчас, как раз, опять вниз пошла.

На Часовом графике, по большому счёту, — тоже боковик. Причём, судя по 5 мин. графику, цене нефти выше 33,50$ путь заказан. Навряд ли даже эту цену даже «в моменте» увидим.

(не сыпь мне соль на сахар! И так знаю, что прогноз провальный)

Итог

Заключительный  аккорд? Рост до верхней границы коридора ап-тренда как никогда абсурден – именно в пятницу индекс СиПи пошёл вниз. Надо было с ним корректироваться.

Он с ним и корректировался? .. Ладно. Тогда.. полновесный шанс снова увидеть цену нефти 34,5$ за баррель.

И даже  33$…

Дневной график с «базовой» разметкой.

Б

Красивое завершение волны роста в коридоре даун-тренда.

В остальном ситуация схожа с ситуацией на графике цены меди – тоже “выныривание” из глубин базы “А”. И тоже – не получается рост. Даже ещё чётче не получается, чем у цены меди.

Так куда на следующей неделе рынок акций?

Золото, Медь и Нефть голосуют за вниз.

Зря это сказал? Опять прогноз будет мимо? .. А что мне, молчать теперь всю жизнь, что ли?! Бывают и неудачные прогнозы. Всё зависит от их доли в общем количестве.

Хорошо. Будем сомневаться. До самого понедельника будем. А потом нам всё покажут.

На этом Обзор заканчивается. Без выводов. Все уже были сделаны.

Постараюсь сделать Обзор по сырьевым валютам. Включая российский рубль.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий