Сравнительная динамика: индекс СиПи и коммодитиз

Продолжение темы «сравнительная динамика». Про фондовые индексы запись уже была. Сейчас — про сырьё. Предыдущая запись про «коммоды» была 20 сентября с.г. Была и позже, 5 октября, но, что называется, на скорую руку, только Дневные графики.

Смотрим Месячные графики.

Буфер обмена05

Фондовые индексы вверх – за ними и цены на сырьё потянулись. Всё по прописи.

Сделаем графики более читаемым — уберём график индекса СиПи.

Буфер обмена06

Индекс СиПи — плюс 4,94%%

Золото — плюс 3,73% , медь — плюс 1,98% , нефть — плюс 8,24% .

Смотрим каждый график отдельно.

Золото

Про какой ещё “свет в конце тоннеля”заговорили? Где его увидели?!

Пока что продолжается волна снижения в коридоре даун-тренда. Белая свеча? И – что?Можно ли считать пробитым уровень сопротивления по тренду? Нет, нельзя.

Даже если очень хочется – примите во внимание, что цена золота уже третий месяц идёт под горизонтальным уровнем сопротивления 1 151$ за тройскую унцию. Была уже белая свеча, в августе, – видите сами, чем всё закончилось.

Потому давать сейчас оптимистический прогноз по поводу “конца тоннеля” – это как  ..

Почему-то вспомнилось: Думали, что это свет в конце тоннеля, а оказалось, что пожар начался..(с)

Медь

Буфер обмена09

От уровня поддержки – вверх. Очень оптимистично. Сейчас без разница, от уровня по красному, или по синему, тренду. Оба работают. Очень оптимистично, повторяю.

Однако, однозначно-оптимистичный прогноз, чтобы ез оговорок, не получаетс – цена меди подошла к уровню сопротивления по тренду. По синему. Но он же работает, как мы только что видели. Должен сработать, помешать росту.

Ещё мешает росту горизонтальный уровень сопротивления 5422$ за тонну.

Буфер обмена10

Так что, с одной стороны, есть ещё зазор до уровня сопротивления, есть ещё куда расти свободно. Но что потом – покрыто мраком неизвестности, как бы позитивно мы не были настроены.

Это при том, что месяц ещё не закончился. Это при том, что только половина прошла. И какой будет свеча по окончании месяца – можно только догадываться.

Нефть

Буфер обмена11

Теперь – только рост. Если будет пробит горизонтальный уровень сопротивления 52,60$ за баррель.

Фокус в том, что в данной теме все уровни имеют более-менее приличный возраст. Какие-то были нанесены на графики ещё в апреле 2014 г., какие-то – минимум неделю-две назад.

Это к тому, что на данном рисунке все уровни нанесены достаточно давно (проверьте, полистайте историю Обзоров). Тот же уровень 52,60$ хорошо себя проявил в качестве поддержки. Потому и как сопротивление может себя показать весьма сильным уровнем.

Так что “теперь -только вверх” – ой не скажите. Может, и вверх, только не сейчас. Не факт, короче.

Переходим к Недельным графикам. Заодно посмотрим графики на более мелких тайм-фреймах

Буфер обмена12

Индекс СиПи — плюс ,26%

Золото — плюс 1,58%, медь — плюс 3,18%, нефть — плюс 8,73%.

Смотрим каждый график отдельно.

Золото

Буфер обмена14

Поворчу: давно надо ыло удалить этот чёрный клин – уже не работает. А красный тренд – работает. Так что предположение о ложном пробое уровня сопротивления не лишено смысла – цена золота запросто может в тренд вернуться..

Если немного снизится. Совсем чуть-чуть. Уходит цена ниже 1 146$ – и всё. Ку-ку.

Посмотрим графики на мелких тайм-фреймах. (по сравнению с Месячным все — мелкие)

5-мин.

голд-5

Три варианта. Различия только в том, насколько может снизиться цена золота.

Вариант “теперь-только-рост” рассматривается только в том случае, если вы не желаете смотреть графики из-за своих принципов. Ибо незачем, лишнее это, и так понятно, что теперь – только рост.

Посмотрим Часовой график.

За основу разметки снова взят график из предыдущего Обзора.

Прогноз

Факт

Прогноз был двухнедельной давности, потому разметка графика по факту была сделана с чистого листа.  Однако, понятно, рост – был. И не только рост. Что сформировало ап-тренд.

Это если вообще. Если в частности, то сейчас цена золота в конкретном ап-тренде. Т.е., с конкретно очерченным коридором. Сейчас цена золота – возле верхней границы коридора тренда.

И по канонам ТА вполне и со всеми основаниями мы вправе ожидать коррекции цены на нижнюю границу коридора тренда. Примерно до 1 140$. Вряд ли коррекция будет меньшей.

Т.е., “Уходит цена ниже 1 146$ – и всё” – очень жизненный вариант.

Дневной график с «базовой» разметкой.

Голд

Тут вот какое дело….

Голд-1

Пробой – ложный, или на самом деле?

Вопрос в том, что все эти пертурбации, начиная с лета, идут в районе середины (транзитного) интервала. Серьёзный уровень поддержки. К тому же – очень часто выступает как разворотный уровень.

И что мы видим? Всё началось с пробоя этого серьёзного уровня 1 124,5$. Потом цена вернулась наверх. Потом опять пошла вниз. Стал хорошо виден уровень сопротивления по даун-тренду. И тут, в пятницу, – пробой и уровня сопротивления по тренду, и горизонтального уровня.

Как говорится – “глазам не верю!”.

А графикам? Верить? Или теперь – только рост? (сами же сказали про Дневной график, никто за язык не тянул..)

Смотрю – и думаю сам себе. Чего и вам желаю.  Хотя.. Может, проще понедельник дождаться?

Повторю комментарий двухнедельной давности: Никто не против лонга, что вы что вы. Однако, надо иметь ввиду следующее: если цена «случайно» уйдёт ниже уровня 1 124,5$ (середина транзитного интервала) — начнётся череда обновления локальных минимумов.

Медь

Буфер обмена15

Цена чётко под уровнем сопротивления по тренду. Под промежуточным уровнем. Второй раз. Был уже “разворот вверх от нижней границы коридора тренда” месяц назад.

И что теперь? Только рост, на этот раз? Потому что – что?

И я не знаю, почему.

Посмотрим мелкие тайм-фреймы.

5 мин.

Прогноз

Буфер обмена74

Факт

м-15

Теперь уже можно говорить о сложившемся новом тренде – о даун-тренде. Но!

А если (скорее всего) это только волна снижения в коридоре ап-тренда? Тогда, конечно же, она смотрится как даун-тренд. Который начался на верхней границе коридора большого ап-тренда, и на нижней – закончится.

Но! Сначала пусть цена сходит на нижнюю границ коридора большого ап-тренда.  Не было её там ещё. А сейчас цена – под верхней границей коридора то ли ***, то ли ***, но по технике – вниз.

Т.е., вариант “теперь-только-рост” никак не катит. В лучшем, самом оптимистическом варианте, – фифти-фифти за вверх и за вниз.

Часовой график. За основу разметки .. График в предыдущем Обзоре давно был. Но мы его посмотрим.

Прогноз

Буфер обмена04

Думали и гадали. Про “только рост” можно было и тогда поговорить.

Итог

м- Час

После выхода из старого коридора ап-тренда сформирован новый. Гораздо ниже прежнего. И в нём цена меди – под верхней границей коридора тренда. Пора корректироваться, идти к нижней.

Никак не получается “теперь-только-рост”.

Дневной график с «базовой» разметкой.

М

Двойной уровень сопротивления. И по тренду, и по горизонтальному, причём весьма приметному, уровню.

И, кстати, ситуация весьма схожая с той, что сложилась на графике цены золота – тоже всё крутится вокруг середины интервала.

Личное, сугубо субъективное, мнение – цена меди вернётся на середину интервала (уровень 5 180,5$ за тонну), и ниже пойдёт. Насчёт “ниже пойдёт”, впрочем, сейчас говорить немного рано – пусть сначала цена от уровня сопротивления вниз развернётся.

Нефть

Буфер обмена16

Работает красный даун-тренд. Был разворот вверх, после касания “в моменте” нижней границы коридора тренда. Сейчас цена направляется к верхней границе. Никаких промежуточных уровней сопротивления. Ближайшая техническая цель – около 55,6$ за баррель.

Позвольте! Как это “Никаких промежуточных уровней сопротивления“?! А как же горизонтальный уровень 52,60$? Работает, как видите. И с синим уровнем сопротивления, пробитым на этой неделе, – тоже надо удостовериться, что пробой не ложный.

Потому что было уже это – пробой и того, и другого, уровней в начале сентября. Правда, в середине недели, потому получилось только “в моменте”.

Ну и что это меняет? Теперь, оттого, что белая свеча, цена уже гарантия вниз не вернётся? А не наоборот? В начале сентября, после того пробоя в моменте, ждать рост обратно на уровень сопротивления было оснований гораздо больше. Потому что от уровня сопротивления.

Посмотрим, что на мелких тайм-фреймах.

 

Посмотрим. Уже посмотрели. Осталось только скопировать.

Начнём с 5-мин.
Прогноз.

Факт
Б-15
Худо, что не получилось предполагавшегося по технике роста — цена сразу пошла вниз.
Сейчас снова можно бы понадеяться, что снижение закончено, пора вверх, да только надежда очень слабая — цена нефти видит только ближайший уровень сопротивления по тренду. Это раз. Два — есть и другой даун-тренд, более крутой.
То есть, уровень сопротивления — двойной.
Есть ещё один фктор, который может исказить оценку ситуации — окнчание недели. Перед выходными не лезут в драку ни «быки», ни «медведи». Оттого и динамика цены нефти под закрытие торгов была такая вялая.  Но..
Но ведь не увидили роста? Наоборот — после 21 час. мск.начался даун-тренд.
Часовой график
Прогноз» был, но за прошедшие две недели уже не актуален. Потому — совсем новая, с «чистого листа», разметка.
Б-Час
Даже если цена нефти в узком кореторе ап-тренда, ограниченного ближайшим уровнем поддержки, — до него тоже надо дойти перед разворотом вврх. То есть, прогнозируется снижение, в лучшем случае, до 50$ за баррель.
Как видим, никакого противоречия с оценкой и прогнозом ситуации на 5-мин. графике: сначала — снижение, потом — всякое возможно, но весьма вероятно, что и потом снижение продолжится.
Дневной график с привычной «базовой» разметкой.

Б
Цена ущла из базы, но далеко не ушла. Что, впрочем, не удивительно: середина (транзитного) интервала — серьёзный уровень. В данном случае — сопротивления. И очень часто — разворотный. (предыдущий пример — перед вами).
Потому прогнозируется разворот вниз и снижение цены нефти.Ближайшая техническая цель — граница с интервалом нижележащей базы, из которой цена так лихо выскочила наверх.
Уровень 49,8$ за баррель — это соответствует тем целям, что были определены по Часовому графику.
Три графика на разных тайм-фреймах — три одинаковых оценки ситуации, наиболее вероятного направления динамики, и целей снижении.
Посмотрим, как оно всё олучится на самом деле. Предыдущий прогноз, данный в еженедельном Обзоре, с треском провалился. Похоже, тогда только я ждал резкого снижения цены нефти. Ошибочно.
Сейчас — все ждут только рост, и цену порядка 55..60$ за баррель. Под этот прогноз большие деньги поставлены. Кто-то может джэк-пот сорвать, поставив на противоположный вариант.
Похоже, так оно и получится — большинство на выходные остались «инвесторами». В понедельник их можно брать голыми руками.
Если прогноз на этот раз не как в прошлый.

Итожим: где 49,8 – там и 48,56. Не совсем рядом, но нам важно направление. Не получается однозначного прогноза только роста цены нефти. Всё сходится на крайне высокой вероятности коррекции к росту. Чуть ли не единственный вариант. Расхождения в прогнозах только в целях снижения. И в том, что будет после достижения этих целей.

______________________

Обзора по динамике сырьевых валют опять не будет. Не получается. Потому – только три Дневных графика.

Е

AudUsd

ДолРуб

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий