Сравнительная динамика: индекс СиПи и коммодитиз

Продолжение темы «сравнительная динамика». Про фондовые индексы запись уже была. Сейчас — про сырьё. Предыдущая запись про «коммоды» была 28 июня с.г.

Смотрим Месячные графики.

Буфер обмена26

Повтор комментария из записи о фондовых индексах: На графике появилась новая свеча, но.. О чём можно судить по первым 3..4 дням? Что сравнивать? Тогда уж, если сравнить динамику так хочется, подведём окончательные итоги предыдущего месяца.

Индекс СиПи — минус 2,10%, золото— минус 1,54%, медь — минус 4,40%, нефть — минус 3,15%.

Рынок акций вниз – и цены на сырьё идут туда же.

Посмотрим, как поторговали за первые 3 дня нового месяца.

Индекс СиПи — плюс 0,66%, золото— минус 0,49%, медь — плюс 0,02%, нефть — минус 3,25%.

Сделаем графики более читаемым — уберём график индекса СиПи.

Буфер обмена29

Все цены пошли вниз. Разворот состоялся. (да, цены золота – тоже)

К слову: нелишне будет повторить, что все уровни построены ранее. Много ранее. Некоторым уже больше года. А всё ещё работают, цены из всё ещё видят.

Итак.

Посмотрим каждый график отдельно.

Золото

Буфер обмена30

Приходится повторяться. Вот комментарий к графику в предыдущем Обзоре.

Давно пора вниз. Сейчас так сложилось, что в самый раз вниз. Может красиво получиться. Отступать уже некуда — теперь или продолжение движение вбок (маловероятно, но..), или уже вниз.

По поводу движения вбок: это не боковик, а волна роста в границах коридора даун-тренда. Большой наклон тренда делает эту волну почти горизонтальной. Теперь представьте себе наклон волны снижения в коридоре такого тренда.

Не будет такой? А что будет? Рост, что ли? Или вбок до скончания веков?

Ближайшая техническая цель снижения.. Наверняка, это ближайший промежуточный уровень по тренду. Которого ещё нет на графике. Есть срединная линия. Цена ниже 1 000$ за тройскую унцию. Вряд ли увидим её даже в следующем месяце, но — нам для за ради информации надо. Чтобы перспективу представлять.

А что касается горизонтального уровня поддержки «боковика» — так потому про даун-тренд и речь идёт, в коридоре которого вслед за волной роста следует волна снижения.

Возражение есть: тренд — не вечен!

Ответ: а боковик? Даун-тренд — с конца 2011 г. «Боковик» — с середины 2014 г. Впору вспомнить бородатый анекдот про «Не дождётесь!»

Можно добавить: смотрите! уровень сопротивления по тренду – работает!

А чего кричать-то?! Только об этом и говорили, что уже пора вниз разворачиваться.

Медь

Буфер обмена31

Повтор комментария: Разворот вниз, причём раньше срока — не дойдя до верхней границы коридора тренда. Это говорит о том, что теперь может быть пробита нижняя граница коридора., что будет не отскок вверх с разворотом, а пробой. Опят есть, и не только образца 2008 года, но и 2011-го, когда этот даун-тренд начался.

Так что ближайшая техническая цель — это, разумеется, горизонтальный уровень поддержки 5 422$ за тонну, но.. Но чуда не ждите.

Работает уровень сопротивления по тренду. Шансы на рост цены меди – минимальны. Очень негативный сигнал для рынка акций, особенно – для рынка акций развивающихся стран (Китай, Россия, ..)

Нефть

Буфер обмена32

Повтор комментария двухнедельной(!) давности.

Чёткий разворот вниз. Про тренды пока, к сожалению, говорить не приходится — даже если новый какой уже есть, пока себя ещё не показал.

Цель снижения видна — уже хорошо. Можно даже помечтать, что оттуда, от уровня 52,60$ за баррель, разворот вверх будет. (нам же сказали, что для России интервал 50..60$ вполне комфортный).

Посмотрим, насколько комфортно  будет инвесторам на фондовом рынке при снижении цены нефти на 19 с лишним процентов…

(на прошлой неделе шла речь про падение цены на 22,6%.. потом будет про 2..3% .. что совсем не страшно, да? ..  «подумаешь! на 2..3%! нашёл кого пугать!»..)

Кто бы мог подумать, что цена так снизится, да?..

Переходим к Недельным графикам. Заодно посмотрим графики на более мелких тайм-фреймах.

Буфер обмена33

Всё – вниз. Всё!

Индекс СиПи — минус 1,18%

Золото — минус 0,50%, медь — минус 1,25%, нефть — минус 3,11%.

Начинаешь понимать, что имеют ввиду, когда называют золото защитным инструментом. Но!

Пока что цена золота – в боковике. В волне роста в границах коридора даун-тренда. Начнётся волна снижения – тогда и оценим “защитность” этого инструмента в полной мере.

Смотрим каждый график отдельно.

Золото

Буфер обмена35

Цена золота пошла вниз.

Т.е., она и раньше шла вниз, даже когда образовалась волна роста в границах даун-тренда (чёрные пунктирные линии), но сейчас..

Сейчас цена начинает отдаляться от уровня сопротивления (верхняя граница коридора тренда) всё более.

Буфер обмена35оо

Предыдущий локальный минимум – касание только в моменте, последнее – и того не было.

Про пологий, приятный глазу, чёрный тренд осталось одно воспоминание. Ближайшая техническая цель снижения: по чёрному – 1 126$ за тройскую унцию, по красному – 1 112$

Будет ли отскок вверх от чёрного уровня, как в прошлый раз (разы)? Навряд ли. Может так случиться, к тому идёт, что цена золота этот уровень поддержки вообще не заметит.

Посмотрим, что на малых тайм-фреймах.

Начнём с 5-мин. графика.

Буфер обмена36

Смена тренда. Прогноз негативный.

Часовой график.

За основу взята разметка графика в Обзоре недельной давности.

Сейчас что.

Буфер обмена37

Пригодились старые уровни по тренду. Вернее, уровни по старому тренду. Но появились и новые, по более крутому тренду.

Падение цены золота ускоряется.

Прогноз – негативный.

Кстати, из предыдущего Обзора. Вывод.

Цена 1 170$ — красная цена. И на 5-мин. графике — тоже. Причём она — рядом. реально и, сравнительно быстро, достижимая.

1 170$ – теперь уровень сопротивления.

Дневной график

Голд

До уровня 1 160$ – это самом собой. Как и до уровня 1 151$ Потому что даун-тренд. Причём уровень сопротивления более наклонный вниз, чем уровень поддержки, потому отскоки вверх будут продолжать традиции становиться всё меньше.

Более того: цена золота  – в транзитном интервале. Первая цель снижения – 1 124,5$ за тонну.

Но это – так. Просто к слову пришлось. В марте ведь такого снижения не было. Авось, и на этот раз обойдётся?

Медь

Буфер обмена39

Снижение ускоряется. Что, безусловно, усиливает негатив. Была надежда на внеочередной разворот вверх. Не получился разворот – уровень сопротивления работает как надо.

Прогноз – негативный. Обновление локального минимума.  Ближайшая техническая цель – уровень поддержки по тренду, 5 570$ за тонну.

Смотрим мелкие тайм-фреймы.

5-мин. график  (взят из  пятничных Вечерних заметок)

Буфер обмена94

Отскок вверх может быть. Но н разворот вверх. Потом вниз. Может, даже сразу вниз.

Нисходящий треугольник.

Часовой график

За основу взята разметка графика в Обзоре недельной давности.

Комментарий был: Интрига сохраняется — с ап-трендом не шутят. Но! Но и даун-тренд никуда не делся. По 5-мин. графику — сначала вверх. И только потом можно вниз.

Что сейчас.

Буфер обмена40

Не получилось ничего с ростом. Не вышло. Цена так и осталась под горизонтальным уровнем сопротивления. была надежда на пробой по причине восходящего треугольника, Но.. Цена из него вышла не вверх, а вбок.

Теперь основной – даун-тренд. Цель – 5 650$ за тонну. Почти как на Недельном графике.

Дневной график

М

5 650?! Это даже не ретест минимума.

А должен быть? Должен. Как и последующее обновление. Цена меди – в даун-тренде.

(бедный, бедный рынок акций.. и накласть на референдум, чем бы как бы он не закончился)

Кстати. Из предыдущего Обзора.

Ап-тренд закончился. Начался даун-тренд.

М-тр

 

Получается так, что цене уже пора вниз. Со стороны наклонного уровня сопротивления. Со стороны горизонтального — возможен рост ещё на 1%, что совсем немало.

Так куда? Вверх? Вниз?

Отвлечёмся только от графиков. Вспомним, что динамика цены меди — очень неплохой индикатор состояния экономики, особенно развивающихся стран. Чем графики цены меди, собственно, и интересны.

Что сейчас с экономикой, особенно, в развивающихся странах?

Краткое содержание: обвал ФР Китая, дефолт Греции.

Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции. Денег на выплату долга МВФ 30 числа нет. Министры финансов еврозоны решили не продлевать программу поддержки Греции после 30 июня. До этой даты ЕС, МВФ и греческие власти еще могут достигнуть соглашения. 

(отсюда и отовсюду)

Какого соглашения?!

РИА Новости: Страны еврозоны готовы оказать поддержку Греции после завершения программы кредитования Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС), говорится в их заявлении.

Министры финансов стран еврозоны провели в субботу еще одну встречу, но уже без участия Греции, где обсудили возможные последствия сложившейся ситуации.

Китай — он далеко. Европа — вот она, рядом. Трещит по швам. Не для того вместе собирались, чтобы жить плохо. Не для того объединялись, чтобы потом разбежаться. Не было такого условия вступления в ЕС — испытательный срок. Типа, не пройдёшь испытание, мы тут останемся, Германия, Франция, Великобритания, а вы — живите как хотите.

Великобритания, кстати, давно уже поговаривает о референдуме по вопросу членства в ЕС — тяготит их необходимость кормить бедных родственников.

И что тогда, при развитии сей негативной ситуации, ждёт фондовый рынок? Евро — вниз, доллар — вверх. Доллар вверх — цены на коммоды вниз.

Вы про фондовый рынок? В Греции, поговаривают, в понедельник он может не открыться. Откроются ли форекс-конторы — тоже вопрос. Помните историю с швейцарским франком? В похожей ситуации форекс-брокеры могут оказаться из-за Евро.

С другой стороны, Греция — далеко. Российского рынка это не касается.

Это история вообще никого не касается. Вспомните заголовки новостных сайтов: «Американские фондовые индексы растут на позитивных ожиданиях инвесторов новостей из Греции».

Почему и высказываю своё субъективное мнение: дефолт Греции может стать тем триггером обвала фондовых рынков, каким стал крах банка Леман в 2008 г.

Кстати, про всё будет хорошо: в это трудно поверить, глядя на Месячные графики чего-бы то ни было, но про кризис, про обвал, стали говорить только во второй половине августа 2008 года. До этого паники никакой не поднимали, советовали покупать когда страшно, называли текущую динамику плоской коррекцией и т.д., и т.п.

Теперь ещё и Китай. И даун-тренд – на лице.

Нефть

Буфер обмена41

Мало того, что горизонтальный уровень 62,83$ за баррель теперь уровень сопротивления, так теперь ещё и уровень сопротивления – по даун-тренду.

Да, кстати: цена нефти теперь вообще не в ап-тренде. Кончился.

Ближайшая техническая цель снижения? Где-то там, около 53$ за баррель.

Из предыдущего, недельной давности, Обзора.

Судя по наличию верхних теней на свечах, сейчас идёт консолидация отнюдь не перед ростом. По поводу выхода цены нефти из коридора ап-тренда можно поспорить, но..

Но разве это произошло не на прошлой неделе? Сейчас предметом спора может быть только пробит горизонтальный уровень поддержки 62,83$ за баррель, или это ложный пробой.

Пробой? На старый наклонный уровень ориентироваться смысла нет. Потому ближайшая техническая цель снижения определяется по горизонтальному уровню поддержки 52,60$ за баррель.

Далеко ещё. Без отскоков вверх не получится.

А есть ли, всё-таки, пробой уровня поддержки? Или, всё-таки, ложный, и ждать рост, а не снижение?

Посмотрите.

Буфер обмена01-11

Нехороший даун-тренд получается. Т.е., получается хорошо, но навевает очень негативные прогнозы в разных вариантах.

Особенно выразительны эти касания уровня сопротивления только в моменте. Ещё одно касание, может, и будет, но перед чем? На какую глубину отправляется эта подводная лодка?

Кто там ждёт нефть по 70$ за баррель? Да вы шутите!

Смотрим мелкие тайм-фреймы.

5-мин. график  ( взято из пятничных Вечерних заметки)

Буфер обмена93

Ап-тренд? будет продолжение роста?!

Вряд ли.

Смотрите Часовой график.

За основу взят график от 01 июля с.г..

02 июля  график “освежили”.

Буфер обмена16

Что в итоге.

Буфер обмена42

В лонг? На отскок? Хотя бы до 61?

Получите ниже 60..

Кстати. Из Обзора, неделю назад.

Без отскоков вверх — никак. Но и обновить локальный минимум — надо. Как на прошедшей неделе. То есть?!

То есть, сначала цена 62$ и ниже, потом — пожалуйста, можете снова к 65$ задёргивать.

Впрочем, теперь задёргивать цену вверх будет сложнее — повод найти будет трудно. По крайней мере, на этой неделе, пока не будет поставлена точка в решении греческого вопроса. Через неделю? Да кто же знает, что через неделю будет. Может, вопроса не будет. Может, не будет Греции, в ЕС.

Дневной график.

Б

Где “ниже 60” – там и 59,27..

Я так думаю.

(осталось про сырьевые валюты написать.. про рубль..)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий